Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Министр Фурсенко заявил, что пока массовый переход на электронные учебники не планируется

Министр Фурсенко заявил, что пока массовый переход на электронные учебники не планируется

20.09.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 693
Министерство образования и науки неоднократно говорило о планах по введению в российских школах учебников в новом электронном формате. Еще накануне нового учебного года госкорпорация Роснано презентовала планшетники, которые в будущем могут составить конкуренцию привычным учебникам. В эти электронные пособия можно будет закачивать различную информацию в текстовом формате, например, произведения классиков, что должно существенно облегчить тяжелые портфели школьников. В настоящее время в виде эксперимента в нескольких регионах уже применяются такие учебники, однако об их повсеместном внедрении сейчас говорить не приходится.

Как передаёт радио «Маяк», министр образования и науки А. Фурсенко заявил, что пока массовый переход на учебники в электронном формате не планируется. Необходимо время, чтобы преодолеть психологический барьер, существующий у большинства родителей и педагогов, опасающихся, что данные учебники полностью вытеснят бумажные.

Против введения электронных учебников выступают офтальмологи, напоминающие, что учащиеся начальных классов могут проводить за компьютером не более 10 минут. Для учащихся с пятого по седьмой классы время работы за компьютером не должно превышать 15 минут, с седьмого по девятый - не более 20 минут, в 10-11 классах - не более 30 минут на первом уроке и не более 20 минут на втором. 

По словам офтальмологов, имеющиеся у многих нынешних школьников врожденные или приобретенные заболевания глаз, если к ним прибавляется еще и утомление, могут привести к серьезным проблемам со зрением.

Фото © pravkniga.ru

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы