Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Эксперты: существует острый спрос на объективную и реальную оценку образовательных учреждений

Эксперты: существует острый спрос на объективную и реальную оценку образовательных учреждений

29.09.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 653

Мы уже писали о том, что РИА Новости совместно с Межрегиональной ассоциацией мониторинга и статистики образования подготовили рейтинг школ, подобный уже давно составляемому рейтингу вузов. Пока в этот рейтинг внесены только «продвинутые» и престижные школы, лицеи, гимназии, в дальнейшем планируется расширение списка школ.

Критерием оценивания средних общеобразовательных учреждений стали уровень предоставляемой в ОУ возможности индивидуального развития детей, результатов и условий обучения, доступность образования. В первоначальный рейтинг вошли 392 школы из Московской, Самарской, Новосибирской области.

Своим мнением о том, насколько полезен для родителей и педагогов подобный рейтинг, в интервью РИА Новости поделились руководители некоторых вошедших в него школ.

Директор московского лицея №1518 Анна Мехед считает, что в условиях, когда все большее число родителей при выборе школы обращаются к интернету, подобный рейтинг очень удобен: «Официальный документ позволяет сократить время на поиски оптимального учебного заведения, упрощает структуру выбора».

Директор Центра образования №548 «Царицыно» Е. Рачевский полагает , что рейтинг полезен и для самих учебных заведений, стимулируя даже самые престижные из них к дальнейшему совершенствованию: «Подобные процедуры позволяют обновлять бренды. Потому что многие бренды, находясь на своем Олимпе, очень мало меняются и развиваются».

Все эксперты сходятся в одном: в настоящий момент существует острый спрос на объективную и реальную оценку образовательных учреждений, поэтому независимые рейтинги не только полезны, но даже необходимы.

Фото © kp.ru


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы