Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Новый закон «Об образовании» не будет принят до конца текущего года

Новый закон «Об образовании» не будет принят до конца текущего года

03.10.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 520

Министр образования и науки РФ А. Фурсенко заявил, что новый закон «Об образовании» будет принят уже новой Государственной Думой, выборы в которую состоятся 4 декабря этого года. Таким образом, до конца этого года новый законопроект принят не будет. Как объяснил министр: «Он (законопроект) просто технически не может быть принят, так как последняя редакция должна пройти ряд согласований с регионами, органами исполнительной власти». Об этом сообщило РИА Новости.

А. Фурсенко подчеркнул, что правительство изначально не ставило цель как можно скорее принять законопроект , который должен заменить два базовых закона — «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», принятые еще в 1992 и 1996 годах. «У нас и не ставилась задача гнать этот закон. Мы с самого начала понимали, что он должен быть качественным. По нему должен быть достигнут если не консенсус, то хотя бы общественное согласие», — добавил министр.

Для достижения общественного согласия проект вынесен на всенародное обсуждение, для чего создан специальный сайт. На сайте уже зарегистрировано более 5,5 тысячи пользователей, и их число ежедневно увеличивается. Каждый посетитель сайта может высказать собственное видение решения наиболее острых вопросов законопроекта, а также внести свои дополнения в текст существующей редакции законопроекта.

Важность достижения согласия в обществе относительно содержания закона объясняется тем, что он установит нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное - начальное, среднее, высшее и дополнительное.

Фото © mon.gov.ru


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы