Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Эксперт: «Благодаря портфолио можно заработать дополнительные баллы»

Эксперт: «Благодаря портфолио можно заработать дополнительные баллы»

04.10.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 644

В ходе обсуждения планируемых изменений в системе оценки знаний выпускников школ многие ректоры высказались в пользу введения дополнительного механизма оценки знаний, который бы учитывал достижения школьников за весь курс обучения. Д. Медведев дал поручение Минобрнауки к 1 февраля 2012 года разработать механизм учета школьных и внешкольных достижений учащихся помимо результатов ЕГЭ. Таким механизмом может стать портфолио.

Своим видением того, что такое «портфолио», в интервью РИА Новости поделилась ведущий научный сотрудник Института развития образования М. Пинская. Она отметила, что подобный опыт уже существует на Западе: «В некоторых западных вузах благодаря портфолио можно заработать дополнительные баллы, в других — портфолио может даже заменять один из экзаменов»

Уместно, по мнению М. Пинской, предоставление портфолио при поступлении на творческие специальности, например —предоставление публикаций при поступлении на журфак.

Однако портфолио может стать очередным инструментом коррупции, эксперт отмечает: «когда ректоры приветствуют портфолио, первое, что приходит в голову, — за счет него вузы хотят компенсировать себе свободу, которой они лишились с введением ЕГЭ».

Для того чтобы избежать подобных рисков, по мнению М. Пинской, требования должны быть прозрачны и известны заранее: «Абитуриенты должны заранее понимать, что им необходимо сделать для поступления, чтобы у них было время и возможность для подготовки».

Фото © websib.ru


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы