Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Минобрнауки объявило конкурс на разработку онлайн-игр по мотивам ОБЖ

Минобрнауки объявило конкурс на разработку онлайн-игр по мотивам ОБЖ

13.10.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 610

Радостная новость для всех школьников-любителей компьютерных игр пришла из Минобрнауки. Теперь они могут не только с удовольствием, но и с пользой проводить время у мониторов компьютеров. Как сообщают «Известия», Министерство образования и науки в рамках федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2015 года» объявило конкурс на разработку обучающих онлайн-игр для практического освоения школьниками и студентами основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).

Трехмерные игры должны моделировать различные чрезвычайные ситуации, а обучающиеся смогут отработать свои действия при ЧС. Требования к обучающим играм предъявляются высокие: они должны быть выполнены в соответствии с последним словом электронной игровой продукции, поскольку именно таким образом они смогут заинтересовать школьников и студентов, также электронные пособия должны быть рассчитаны на каждую возрастную группу, учитывать психологические особенности детей разного возраста.

На реализацию проекта Минобрнауки планирует выделить 44 миллиона рублей. На данный момент в Интернете уже существует межведомственный портал «Спас-Экстрим», за наполнение которого отвечает МЧС России, ФСБ, Национальный антитеррористический комитет, МДВ и Минобрнауки. На нем публикуются методические рекомендации, примеры оказания неотложной помощи, обучающие мини-игры и другая полезная для школьников информация.


Фото © news.mail.ru

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы