Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Решение о введении электронных учебников во всех школах страны примут в 2012 году

Решение о введении электронных учебников во всех школах страны примут в 2012 году

13.10.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 972

Еще 12 сентября состоялась презентация электронного устройства для чтения — ридера, который был разработан для ОАО «Роснано» британской компанией Plastic Logic. По словам его создателей, новый ридер способен хранить в памяти более 2000 книг и пособий для школьников, и что самое главное — не вредит зрению учеников и является ударопрочным. 

Новинка имеет объем памяти в 4 Гб, сенсорный дисплей из гибкого небьющегося пластика и надежную систему защиты, вместе с тем, через ридер нельзя войти в интернет, загрузить аудио или видео. Как подчеркивают разработчики, он не предназначен для развлечений.

РИА Новости передают: А. Фурсенко отметил, что пилотный проект по внедрению ридеров в школах, который запущен пока только в 5 регионах, показывает, что многие школы заинтересованы в приобретении новинок.

По словам министра, регионы проявляют большой интерес к применению электронных учебников в школах, объясняя это тем, что их использование выгодно с точки зрения экономии: «Более выгодно купить электронную книгу и закачать информацию, чем покупать каждый раз бумажную книгу. Мы взаимодействуем с издательствами, которые готовы предоставить электронные версии своих учебников».

Окончательное решение о введении новых электронных учебников во всех школах страны будет принято после завершения пилотного проекта в конце текущего учебного года. Основным критерием оценки электронных ридеров станет их влияние на здоровье школьников.

Фото © ria.ru, Руслан Кривобок


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы