Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

3% российских школ не имеют доступа в Интернет

3% российских школ не имеют доступа в Интернет

14.10.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 580

Одним из важнейших направлений модернизации российского образования является подключение всех школ РФ к сети Интернет. Это обеспечивает учащимся доступ к различным образовательным ресурсам, к возможностям дистанционного образования: «Сегодня в тех средствах, которые мы предоставили на модернизацию образования, одна из статей расходов — расширение дистанционного образования. Я очень рассчитываю, что за счет этих денег регионы в том числе увеличат скорость передачи данных», — сказал глава Минобрнауки А.Фурсенко, передаёт ИТАР-ТАСС.

Действительно, во многих школах скорость Интернета недостаточно высока, недостаточен и имеющийся в большинстве школ трафик. Только 20% школ, имеющих Интернет, обеспечены приемлемым на взгляд министра объемом трафика. Что же касается скорости интернета, то в этом вопросе министр призвал брать пример с московских школ: «В крупных городах эта проблема решается, по Москве в целом ряде школ скорость обеспечивается уже 2 Мб. Мы рекомендуем регионам увеличивать объем трафика, но понимаем, что, поскольку это мандат регионов, то мы можем только рекомендовать, но не требовать».

Вместе с тем, число школ, которые до сих пор не имеют подключения к сети Интернет, на данный момент составляет почти 3%, что, по мнению министра, «не мало». А. Фурсенко пояснил: «3% — это либо филиалы школ, ребят оттуда на обучение информатике возят в базовые школы, либо это школы, которые сейчас перестраиваются или строятся».

Как подчеркнул министр, необходимо добиваться 100% обеспечения школ доступом к сети Интернет.

Фото © geeko.lesoir.be


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы