Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Минобрнауки РФ изменит методику преподавания русского языка как неродного

Минобрнауки РФ изменит методику преподавания русского языка как неродного

24.10.2011  | Источник: trilinguis.ru   Просмотров: 774
Министерство образования и науки РФ проведет массовое повышение квалификации учителей, которые работают в регионах, где возникают проблемы с преподаванием русского языка как неродного, сообщили в среду в ведомстве. Минобрнауки РФ разместило заказ по разработке новых методик преподавания в школах русского языка как неродного и предложений по повышению эффективности преподавания. Работа предусмотрена в рамках бюджета федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы. Стоимость заказа — 154,4 миллиона рублей.

Как отмечают в министерстве, цель этого проекта — сохранить единое языковое пространство в России и сделать русский язык доступным для всех, кто живет в нашей стране. «В рамках данного проекта предполагается, в том числе, обобщить уже имеющийся опыт, научные и методические наработки в области преподавания русского языка как неродного, сформировать единые методические основы преподавания и провести массовое повышение квалификации учителей русского языка в регионах, где вопрос с преподаванием русского языка как неродного стоит особенно остро», - сказали в Минобрнауке.

В 2012 году предполагается произвести переподготовку преподавателей педагогических вузов, ссузов и институтов повышения квалификации учителей, которые будут привлечены для массового обучения учителей в регионах. Предполагается, что программа переподготовки будет создана на первом этапе проекта в 2011 году.

"Требования к этой программе изложены в конкурсной документации. В частности, предполагается, что она должна формировать компетенции преподавателя применительно к работе с учащимися из различных этнических и языковых групп, а также для ситуаций работы в поликультурных классах, для работы с детьми мигрантов, а также адаптировать методику преподавания для различных типов учебных учреждений", — отметили в министерстве. 

Формы работы со школьниками, для которых русский язык не является родным, должны быть разнообразными в зависимости от конкретных условий, считают в ведомстве. «В школах и классах, где данная категория учеников преобладает, речь должна идти не о курсах дополнительного образования, а о ведении основной образовательной программы по русскому языку на основе специальных методик, позволяющих наиболее эффективно осваивать русский язык именно этой категории школьников», — сказали в ведомстве.

Фото © t-l.ru

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы