Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Председатель «Справедливой России» предложил отменить вступительные экзамены в вузы

Председатель «Справедливой России» предложил отменить вступительные экзамены в вузы

26.10.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 709

В рамках начавшейся предвыборной кампании представители различных партий и общественных движений высказываются по наиболее острым и актуальным вопросам, важнейшими из которых являются проблемы современного российского образования. Председатель партии «Справедливая Россия» Н. Левичев выступил с рядом весьма радикальных и неожиданных предложений, одним из которых является предложение полной отмены вступительных экзаменов в вузы РФ, — передаёт РИА Новости. Левичев отмечает, что такая мера могла бы быть вполне уместной в условиях той демографической ямы, в которой в данный момент находится наше государство.

По мнению Левичева, свободное поступление без вступительных экзаменов открыло бы доступ к бесплатному высшему образованию для всех желающих, а далее следовал бы принцип «естественного отбора» — уже после первой сессии произошел бы отсев тех студентов, которые «не способны» обучаться в конкретном учебном заведении.

Н. Левичев ссылается на опыт европейских стран, отмечая, что подобная система существует, например, во Франции: «С учетом той демографической ямы, в которую мы сползаем, мы вообще предложили бы отменить вступительные экзамены и принимали бы в вузы без экзаменов. Во Франции, например, это себя оправдывает. У нас большое количество вузов, а студентов становится поменьше, нам бы не пришлось столкнуться с проблемой, как во Франции, где студент на первом курсе слушает лекцию стоя. У нас бы и сейчас все поместились».

Также председатель «СР» подчеркнул, что партия всегда выступала против ЕГЭ «в любом виде, в любой форме, с любыми якобы улучшениями».

Фото © РИА Новости, Владимир Федоренко


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы