Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Рособрнадзор начинает эксперимент по созданию независимых центров сдачи ЕГЭ

Рособрнадзор начинает эксперимент по созданию независимых центров сдачи ЕГЭ

28.10.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 734

Как сообщил пресс-секретарь Рособрнадзора Сергей Шатунов, с этого года ведомством будет проводиться эксперимент по созданию независимых от Минобрнауки центров сдачи ЕГЭ. Предполагается, что экспериментальная процедура проведения ЕГЭ будет осуществляться без привлечения специалистов, имеющих какое-либо отношение к сфере образования, а только с привлечением независимых экспертов. Об этом сообщило РИА Новости.

Эксперимент пока будет проводиться в трех городах страны: в городе Ангарске Иркутской области, Димитровграде Ульяновской области и Заречном Пензенской области. Контролировать проведение единого госэкзамена будут местные власти.

Предложения о том, что проведение ЕГЭ должны осуществлять специально созданные независимые агентства, звучали еще летом, при подведении итогов экзаменационной кампании 2011 года. Многочисленные жалобы, выявленные факты нарушений и злоупотреблений заставляют власти пересмотреть подходы к процедуре проведения государственной итоговой аттестации, одним из возможных шагов будет выведение ЕГЭ из-под контроля Минобрнауки и Рособрнадзора.

Как сказал С. Шатунов, данный эксперимент рассчитан на 2 года и является только первым этапом проекта, в ходе которого будут предложены разные варианты проведения независимой аттестации, после чего начнется процесс апробации предложенных вариантов в других регионах. «Надо посмотреть, что будет в этом году, обобщить опыт, проанализировать и в следующем двигаться дальше», — подытожил Шатунов.


Фото © РИА Новости, Виталий Белоусов

Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы