Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Мониторинг РИА Новости: происходит постепенное сокращение платных мест в вузах

Мониторинг РИА Новости: происходит постепенное сокращение платных мест в вузах

29.10.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 685

НИУ-ВШЭ на днях опубликовала очередной рейтинг, отражающий ситуацию в высшем образовании страны. Новый рейтинг демонстрирует уровень качества приема студентов, зачисленных в 2011 году на коммерческие места в государственные вузы РФ. Ранее уже публиковался подобный рейтинг, отражающий качество приема студентов на бюджетные места.


В мониторинге приведены данные по 340 вузам страны. Исследование показало, что происходит постепенное сокращение платных мест в вузах, причем эта тенденция отмечается не первый год. Мониторинг показал, что зачисление на коммерческие места менее прозрачно и открыто, чем на бюджетные места. Так, даже стоимость обучения в некоторых вузах осталась неизвестной составителям рейтинга. Из 340 вузов, вошедших в рейтинг, стоимость обучения оказалась известной только для 307.


Данные о стоимости обучения выглядят так: 10% вузов установили стоимость обучения в год свыше 100 тысяч рублей в год, в лидерах здесь - МГИМО, МГУ и НИУ-ВШЭ, где она достигает 270 тысяч рублей за 1учебный год. Всего таких вузов — 33. Почти половина вузов — 149, что составляет 48%, установила оплату в диапазоне от 50 до 100 тыс. рублей в год, а почти в 40% вузов плата установлена ниже 50 тыс. рублей.


Среди всех вузов страны больше всего первокурсников – «платников» было принято в Кубанский государственный аграрный университет, их количество превысило 2000 человек. Всего же вузов, в которые на коммерческие места было принято более 1000 первокурсников — 12. Самые популярные «платные» специальности – менеджмент, экономика и юриспруденция.


Фото © РИА Новости, Валерий Мельников


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы