Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

В МГУ им. Ломоносова впервые почти за сто лет прошёл съезд учителей географии

В МГУ им. Ломоносова впервые почти за сто лет прошёл съезд учителей географии

31.10.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 535

28-29 октября на базе МГУ им. Ломоносова впервые почти за сто лет по инициативе Русского географического общества и Всероссийской ассоциации учителей географии прошёл Всероссийский съезд учителей географии, сообщает РИА Новости.

Приветственную телеграмму специально к открытию съезда направил премьер министр РФ В.Путин. В послании сказано: «Считаю возрождение общенациональных форумов учителей географии, проходящих под эгидой Русского географического общества, востребованной инициативой, важным шагом в деле консолидации профессионального сообщества вокруг единых целей и задач... Именно вы открываете перед учениками двери в огромный, увлекательный мир знаний о нашей планете, воспитываете у них любовь к своей стране и родному краю, во многом формируете мировоззрение и кругозор молодых людей».

В съезде приняли участие более 600 педагогов из 80 регионов страны. Участниками всероссийского съезда обсуждались актуальные проблемы преподавания географии в школе, в частности, ректор МГУ В. Садовничий назвал такие проблемы географического образования, как низкий уровень качества учебников, содержащих скучную и подчас устаревшую информацию; утрату практической значимости географии, как для жизни, так и для выбора будущей профессии; тенденцию постоянного снижения количества выпускников, сдающих ЕГЭ по географии.

«МГУ стал участником съезда, чтобы сегодня, когда меняются стандарты образования, решить судьбу географии в средней школе», — резюмировал ректор главного вуза страны.

Фото © news.rufox.ru


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы