Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

ФАС усмотрела в действиях Рособрнадзора признаки нарушения законодательства

ФАС усмотрела в действиях Рособрнадзора признаки нарушения законодательства

31.10.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 821

Федеральная антимонопольная служба РФ усмотрела в действиях Рособрнадзора признаки нарушения антимонопольного законодательства. Как считают в ФАС, в приложениях к свидетельству о государственной аккредитации вузов, в которых вместо перечня аккредитованных программ ДПО имеется запись «Профессиональная переподготовка и повышение квалификации руководящих работников и специалистов по профилю основных образовательных программ вуза», содержатся нарушения ч.1 ст.15 Федерального закона «О защите конкуренции».


Данные приложения придают незаконное конкурентное преимущество для отдельных образовательных организаций высшего профессионального образования (ВПО), реализующих программы ДПО.


С 2011 года была прекращена аккредитация программ ДПО, к которым не установлены федеральные государственные требования, и, следовательно, образовательные организации ДПО, у которых срок аккредитации программ ДПО закончился в 2011 году, не могут получить аккредитацию на новый срок, и не могут больше выдавать документы государственного образца о дополнительном профессиональном образовании.


При этом у некоторых вузов в приложении к свидетельству об аккредитации имеется запись «Профессиональная переподготовка и повышение квалификации руководящих работников и специалистов по профилю основных образовательных программ вуза». Эти вузы имеют формальное право выдавать документы государственного образца по программам ДПО, что ставит их в более выгодное положение с теми, у которых подобной записи нет.


Фото © news.rambler.ru


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы