Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Школьники будут изучать труды М. Ломоносова

Школьники будут изучать труды М. Ломоносова

04.11.2011  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 638

1 ноября Госдума РФ приняла постановление о введении в новые образовательные стандарты обязательного изучения научного и культурного наследия одного из величайших ученых не только в истории российской, но и в истории мировой науки — Михаила Ломоносова, передаёт РИА Новости.

Постановление было приурочено к празднованию 300—летия М. Ломоносова, родившегося в ноябре 1711 года. Личность М. Ломоносова, выдающегося общественного деятеля, гениального ученого, патриота России, должна служить примером для поколения нынешних школьников. Современные дети должны знать о том неоценимом вкладе, который внес ученый в развитие российской и мировой науки и культуры, в становление российского фундаментального образования.

Программа юбилейных мероприятий, посвященных празднованию юбилея великого ученого, рассчитанная на 5 лет, стартовала еще в 2006 году. Она включает в себя различные научные и литературные чтения, массовые мероприятия, особенно широко отмечается юбилей в главном вузе страны, носящем имя его основателя — в МГУ им. Ломоносова.

Не осталось в стороне и мировое сообщество, которое ЮНЕСКО призвало отметить важную для истории науки дату.
Депутаты Госдумы РФ отметили, что «богатейшее научное и духовное наследие Ломоносова является достоянием России и всего человечества. Его необходимо постоянно эффективно использовать для воссоздания интеллектуального потенциала нации, развития науки и распространения новых знаний».

Фото © ng.ru


Возврат к списку


  

Из жизни школ

Аллея славы