Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Новости портала

Конкурсы «Лучший школьный сайт» и «Незабываемые моменты»

14.02.2012  | Автор: Денис Сорокин  | Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 1382

Вспоминая многочисленную критику, поступившую в адрес редакции во время, а особенно после проведения конкурса «Юные таланты пера – 2011», мы решили перед запуском новых конкурсов спросить вас, наши читатели и участники, о формах проведения конкурсов, количестве номинаций, критериях оценки, количестве этапов, возрастных группах и т.д. На обсуждение выносятся два конкурса, которые мы запустим одновременно в апреле месяце в день нашего рождения.

Первый конкурс среди учащихся школ — фотоконкурс «Незабываемые моменты».

Второй конкурс между сайтами образовательных учреждений расположенных на портале — «Лучший школьный сайт». Основные критерии: актуальность информации, полнота представленных данных, оформление, стремление к улучшению (этот критерий полностью определяется редакцией школьного портала на основе запросов, поступающих в службу технической поддержки).

Обсуждения начинаем в этой заметке, по мере поступления предложений будут созданы две раздельные ветки, в которые будут помещены самые интересные, здравые и конструктивные предложения, которые и определят регламент каждого из конкурсов.

Мы верим, что вместе с вами создадим фундамент открытых конкурсов с ясной и понятной системой оценок и требованиям к работам. Обсуждение закончится за неделю до начала конкурсов.

Ждем ваши пожелания и предложения! Надеемся на жаркое обсуждение!

Возврат к списку


18 комментариев свернуть все
 
  •  
    граватар
    Оксана
    14 Февраля 2012, 11:41 #
    +3       
    Предложение по конкурсу "Лучший школьный сайт": разделить на отдельные номинации сайты общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей.
  •  
    граватар

    14 Февраля 2012, 11:52 #
    -2       
    если возможно проводить конкурс отдельно для сельских и городских школ
  •  
    граватар
    Оксана
    14 Февраля 2012, 12:43 #
    +3       
    Лучший сайт должен определяться не голосованием пользователей, а профессиональным жюри - и ТОЛЬКО им. Поскольку организовать голосование в учебном заведении в поддержку своего сайта не представляет никакой сложности, в результате победит не лучший сайт, а сайт школы с бОльшим числом учащихся и преподавателей.
    •  
      граватар
      Денис Сорокин
      15 Февраля 2012, 00:08 #
      +1       
      Полностью согласны. Голосование - приз зрительских симпатий или предпочтений пользователей портала. А вот организовать голосование в поддержку своей школы это трудоемкий процесс, и если школа сможет это сделать то "респект" администрации школы.

      Сразу возникает вопрос, кто должен входить в состав жюри, количество, сфера деятельности?
      •  
        граватар
        Оксана
        21 Февраля 2012, 15:31 #
        +2       
        Денис Сорокин пишет:
        кто должен входить в состав жюри, количество, сфера деятельности?



        В состав жюри должны войти люди, имеющие ясное представление о назначении школьного сайта (в том числе и с учетом специфики, например, школ дополнительного образования).
        На мой взгляд это могут быть:
        1. Для оценивания полноты и актуальности представленной на сайте информации - представители профильных ССУЗов (для сайтов школ дополнительного образования - например, директора музыкального и художественного училищ), представители ВУЗов (для сайтов общеобразовательных школ, например, проректор по учебной работе).
        2. Для оценивания качества текстовых материалов - журналисты и филологи.
        3. Для оценивания художественно-эстетической стороны оформления страниц - дизайнеры.
        4. Для оценивания объема размещенной информации, стремления к развитию сайта и мн.др. - руководство портала schoolrm.ru
  •  
    граватар

    14 Февраля 2012, 13:31 #
    -1       
    Надежда Александровна
    Я согласна с предложением проводить конкурс "Лучший сайт" для сельских и городских школ отдельно.
  •  
    граватар

    15 Февраля 2012, 15:15 #
    +2       
    Не вижу смысла разделять школы на городские и сельские. Возможности по оформление сайтов у городских и сельских школ одинаковые. Зачем отделять ?
    •  
      граватар

      16 Февраля 2012, 14:41 #
      -2       
      Вот именно возможности ОФОРМЛЕНИЯ у всех одинаковые, а количество информации для размещения у вас в разы больше , например у нас 10 учителей все по уроку выложат у нас только 10, у вас 35 учителей уже 35 уроков!!!! Ни один сельский сайт даже близко к призерам не подберется!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      •  
        граватар
        sc32sar
        16 Февраля 2012, 16:45 #
        +3       
        Зачем столько знаков?! Ощущение что Вы, простите, орёте на меня.
        Дело не в количестве, а в качестве. Можно много информации и уроков выложить, но при этом это такая дребедень будет! Что же в этом хорошего? Информация должна быть актуальной, уместной, корректной и необходимой. Надеюсь это и будет учитываться при оценивании сайтов. А про то, что информации у городских школ больше - совершенно несогласна. Разве Вам нечего разместить в паспорт школы, публичный доклад, экзамены, расписание и т.д.? А открытые уроки - так ведь этот раздел (как и любой другой) и удалить можно, если нет информации(в этом поможет техподдержка). Лучше этого раздела не будет совсем, чем он пустовать будет. Больше - не значит лучше.
        •  
          граватар
          Сергей Болисов
          16 Февраля 2012, 23:07 #
          +3       
          Мы максимально продумаем этот момент. Возможно, действительно нет смысла разделять сельские и городские школы в этом конкурсе.
        •  
          граватар
          Оксана
          17 Февраля 2012, 00:07 #
          +2       
          sc32sar пишет:
          Больше - не значит лучше.


          Абсолютно согласна!
          Разделение необходимо сделать только среди школ общего и дополнительного образования.
        •  
          граватар

          17 Февраля 2012, 13:03 #
          0       
          sc32sar пишет:
          Зачем столько знаков?! Ощущение что Вы, простите, орёте на меня.

          Дело не в количестве, а в качестве. Можно много информации и уроков выложить, но при этом это такая дребедень будет! Что же в этом хорошего? Информация должна быть актуальной, уместной, корректной и необходимой. Надеюсь это и будет учитываться при оценивании сайтов. А про то, что информации у городских школ больше - совершенно несогласна. Разве Вам нечего разместить в паспорт школы, публичный доклад, экзамены, расписание и т.д.? А открытые уроки - так ведь этот раздел (как и любой другой) и удалить можно, если нет информации(в этом поможет техподдержка). Лучше этого раздела не будет совсем, чем он пустовать будет. Больше - не значит лучше.

  •  
    граватар

    17 Февраля 2012, 13:15 #
    -2       
    В мыслях не было ни на кого орать, простите если обидел. Согласен дело не в количестве, но как это все будет учитываться? Кто качество уроков(вообще любой информации) учитывать будет??? критерии оценки сложно придумать на мой взгляд. Вю информацию на сайте "на качество "проверить просто не реально, поэтому большое значение будет уделяться количеству , возьмем раздел например творческие работы учащихся, у меня например четыре работы выложено, больше просто нет , а у Вас детей в разы больше, следовательно и работ будет больше. Смотрят члены жюри- ага -Стрелецк -4 работы, 32 школа -35 работ! Читать их вряд ли кто будет поэтому баллов больше за раздел получит конечно же 32 школ. и так по большинству разделов. ПОЭТОМУ ПУСТЬ И НЕПРАКТИЧНО, НО СПРАВЕДЛИВО РАЗДЕЛИТЬ ШКОЛЫ НА ГОРОДСКИЕ И СЕЛЬСКИЕ. Это моё мнение , надеюсь быть услышанным!
  •  
    граватар
    sc32sar
    17 Февраля 2012, 14:35 #
    +2       
    На то мы тут и обсуждаем критерии. И качество информации должны проверять/учитывать, и дело это компетентного жюри. Ну а если жюри будет оценивать сайты по Вашей логике - что уж тут говорить, может они и назовут какой-либо сайт лучшим, а по факту - это просто склад информации, не всегда нужной, и не всегда полезной.

    P.S. Не огорчайтесь, у вас больше творческих работ выложено, чем у 32 школы, хоть и меньше учеников.
  •  
    граватар
    Юлия
    9 Апреля 2012, 09:42 #
    0       
    А фотоконкурс для учеников будет проходить?