Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №3


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ


Самая перспективная профессия в сельском хозяйстве

Борисова Яна, 7 класс

Номинация: Проекты «Самая перспективная профессия в сельском хозяйстве»

Жанр: сочинение

Руководитель работы: -

МКОУ «Лопатинская ООШ», Лямбирский район, с. Лопатино

Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
К. И. Чуковский


В этих строках, посвященных доктору Айболиту, речь идет как раз о ветеринаре.

В толковом словаре С.И.Ожегова дается следующее описание этой профессии: «Ветеринар (Ветеринарный врач, фельдшер) — специалист с высшим или средним специальным образованием, занимающийся лечением животных (ветеринарией) и сопутствующими обязанностям».

Я думаю, что эта самая престижная и перспективная профессия на селе. Ветеринар одна из самых гуманных профессий в мире. Именно лекари «безмолвных животных» должны обладать абсолютной добротой и состраданием. Потому что братья наши меньшие не могут рассказать о своих болезнях, возмутиться в случае неудачного лечения.

А вот, что говорят сами профессионалы про свою профессию: Камиль Нариманович Галимов, главный врач клиники БОНПЕТ: "Наша профессия духовно обогащает человека, дарит ощущение доброты. Мне есть, с чем сравнивать. Раньше я лечил людей. В отличие от них, животные намного благодарнее и искреннее. Ветеринаром работать интереснее. Да и в последнее время, специалист может неплохо зарабатывать. Это тоже немаловажно».

Ветеринар – профессия добра. С древних времен, с тех пор, как человек приручил животных, появилась необходимость следить за состоянием их здоровья. Братья наши меньшие страдают от тех же заболеваний, что и мы: это и обычная простуда, и ангина, и язва желудка, и мочекаменная болезнь… Нередко у оставленной на время в чьих-то добрых руках собаки от тоски не выдерживает сердце — случается инфаркт. Лечение сложнейших болезней, конечно же, требует времени. И ветеринарам сначала приходится бороться за жизнь своих пациентов, быстро принимая решения, а потом долго и терпеливо их выхаживать, при этом успокаивая расстроенных хозяев.

Когда-то человек не просто искал в животных друзей, но и во многом от них зависел. До появления машин лошадь была главным средством передвижения, на ней пахали, перевозили тяжести, состояние ее здоровья во многом определяло благополучное существование владельца и его семьи. А во многих древних цивилизациях благосостояние человека зависело от поголовья принадлежащего ему скота. Собственно, само слово «ветеринар» в переводе на русский означает «лечащий скот».

В круг профессиональных обязанностей этого специалиста входит лечение и профилактика болезней животных, а также проведение различных медицинских и косметических процедур, в том числе операций, ветеринарно-санитарный контроль при производстве и реализации продуктов животноводства. Работа может проводиться в специально оборудованном помещении (клинике, лаборатории), на дому или на открытом воздухе. Ветеринарный врач ведет постоянную борьбу с антропозоонозами - болезнями, общими для человека и животных. Ими человек заражается от больных или переболевших животных, через полученные от них продукты и сырье. Ветеринарная служба контролирует санитарное качество мяса, молока и др. продуктов животноводства. Ветеринарный врач следит, например, чтобы работники ферм четко соблюдали правила зоогигиены, контролирует санитарное состояние доильных агрегатов, молочного инвентаря и т.п. Все сельскохозяйственные животные находятся под постоянным надзором ветеринарного врача или фельдшера. Ветеринарный врач проводит ветеринарно-санитарную экспертизу, определяя доброкачественность продуктов, поступающих в продажу, в сферу общественного питания.

В ряде случаев ветеринарный врач может накладывать запрет на продажу негодных продуктов или проводит их конфискацию. Ветеринары держат под неослабленным контролем также и применение ядохимикатов, которые они проверяют на возможность их накопления в живых организмах и загрязнения таким образом продуктов питания.

И все же, несмотря на всю важность санитарно-ветеринарных служб, обычный человек воспринимает ветеринара как врача, лечащего животных, в городах это прежде всего домашние любимцы: собаки, кошки, попугаи, мышки, хомячки… В Москве уже открыто около сотни больших и малых частных и государственных клиник, ведущих прием зверушек. Профессия становится чрезвычайно востребованной и во многом престижной. На прием к хорошему доктору трудно попасть. А еще существуют элитные ветеринары, к примеру специализирующиеся на лечении лошадей. Их услуги чрезвычайно дороги, но люди, имеющие возможность покупать скакунов за сотни тысяч долларов, не экономят на своих любимцах. Гонорар за операцию может составлять тысячи долларов.

По статистике профессия ветеринарного врача в западных странах входит в десятку наиболее уважаемых и высокооплачиваемых специальностей: в Германии- 4-е место; в Канаде – 4-е место; в Израиле – 3-е место, опережают только архитекторы, косметические и нейрохирурги. В обычных частных клиниках, где в основном идет прием собак и кошек, зарплата ветеринара составляет от 500 до 1500 долл., но это должен быть квалифицированный специалист достаточно широкого профиля. Часто любящие хозяева более придирчиво подбирают доктора для своего питомца, нежели для себя, поэтому врачу очень важно иметь хорошую репутацию.

Некоторые ветеринары предпочитают работать частным образом, дают объявления и по звонку выезжают на дом к заболевшим животным. Хотя данный бизнес достаточно прибыльный, стабильностью он не отличается. К тому же частные клиники обычно хорошо оборудованы: новейшие лаборатории, аппараты УЗИ, отличные операционные.

В России все чаще всего ветврач по-прежнему является целителем самого широкого профиля. Он и хирург, и ортопед, и гастроэнтеролог, и окулист, и врач УЗИ — в общем, должен вылечить все, что только может заболеть.


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 0


Проголосовало: 1
Рейтинг: 6.59

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы