Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №6


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ


Самая земная профессия

Литюшкин Сергей, 7 класс

Номинация: Проекты «Самая перспективная профессия в сельском хозяйстве»

Жанр: сочинение

Руководитель работы: Галкина Любовь Петровна

МБОУ «Куракинская ООШ», Ардатовский район, с.Куракино

- Дед, скажи, а какая самая перспективная профессия сегодня в сельском хозяйстве?

Дедушка, смущенно улыбнувшись, отвечает:

- Агронома.

- Ага, - не унимаюсь я, - ты так говоришь, потому что сам работал агрономом.

- И не только. Запомни, внучок, профессия агронома – самая земная профессия.

- А кто посоветовал тебе выучиться на агронома?

- Сейчас точно не помню. Наверное, старшая сестра. Отец с войны не вернулся. Мать умерла очень рано: на ее здоровье сказалось военное лихолетье. Да и в сельском хозяйстве нужны были специалисты.

Мама часто рассказывает мне о моем дедушке, Потешкине Михаиле Андреевиче, известном в Ардатовском районе агрономе. На работе его уважали за деловые качества, мудрость и рассудительность, прислушивались к его мнению. Это истинный крестьянин, всю жизнь трудился в сельском хозяйстве. Умел найти подход к людям, грамотно руководил коллективом, все силы и энергию отдавал работе. Сейчас он давно на заслуженном отдыхе. Но все равно сердцем болеет за сельское хозяйство. Дед свою работу в шутку сравнивает с работой врача-ветеринара. Ведь растения сами не скажут, хорошо или плохо им. Нужно каждое осмотреть, понять, в чем оно нуждается, и очень оперативно принять решение, то есть поставить нужный «диагноз» и выписать «лекарство».

Труд агрономов очень почетный и известный еще с самых давних времен. Агроном был самым уважаемым человеком на селе. В последнее время у нас в Мордовии интенсивно развивается сельское хозяйство, поэтому интерес к профессии агронома так же растет. И главное: молодые специалисты получают достойную заработную плату, обеспечиваются жильем.

Эта профессия интересна тем, что агрономы создают новые сорта растений, различных огородных культур. Они изучают их развитие, условия жизни, планируют и разрабатывают сельскохозяйственные работы, составляют посевные графики. Агрономы ведут научно-производственную работу: изучают и анализируют эффективность таких аграрных мероприятий, как: сортовые посевы, различные методы обработки почвы, внесение удобрений. Еще агрономы занимаются планированием различных сельскохозяйственных мероприятий. Труд агрономов во многом творческий и созидательный, хотя и связан с немалыми сложностями, особенно когда дело касается капризов природы. Неблагоприятные погодные условия могут свести на нет все ранее сделанное. Поэтому воля, развитое чувство ответственности за принятые решения - качества, необходимые агроному.

Я думаю, что любовь к земле – вот главное составляющее характера человека, который хочет связать свою деятельность с профессией агронома, с сельским хозяйством. Пока для себя я не решил, кем я буду: агрономом, как мой дедушка, или ветеринарным врачом, как мой отец. Но я точно знаю: я буду работать на земле.


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 0


Проголосовало: 1
Рейтинг: 6.59

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы