Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №8


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ


Три желудя

Дурнова Мария, 10 класс

Номинация: Проекты «Самая перспективная профессия в сельском хозяйстве»

Жанр: сказка

Руководитель работы: Дурнова В.А.

МБОУ «Спасская СОШ», Большеигнатовский район, с.Атяшево

Жил отец со своими тремя сыновьями. Растил он сыновей своих в добре да в тепле. Учил их разным ремёслам, хотел, чтобы сыновья после его смерти стали настоящими хозяевами своего дела.

Старший сын выполнил волю отца – стал настоящим кузнецом. Средний сын тоже порадовал отца. Он стал прекрасным земледельцем, с любовью обрабатывал земли, и получал большие урожаи. Младший сын никак не брался за ум, гулял да веселился, тратил свою часть наследства, которую выделил ему отец.

Перед смертью отец позвал всех сыновей и говорит:

- Спасибо тебе, старший сын, я очень доволен тобой, что ты продолжаешь моё дело, занимайся этим и дальше, да благословит тебя Господь!

Затем говорит среднему сыну:

- Спасибо и тебе, сынок, за то, что не оставил землю-матушку, заботишься о ней, а землица тебя отблагодарит, храни тебя Господь.

Посмотрел отец на младшего сына и сказал:

- Тебе же, сынок, хочу сказать, возьми вот эти три желудя, и когда очень сильно будешь бедствовать, посади их за нашим двором ближе к лесу, они помогут тебе, сделают из тебя хозяина.

Взял младший сын три желудя из рук отца, положил их в карман и забыл про них.

Прошло, много ли, мало ли времени. Два старших брата обзавелись семьями, работают с утра до вечера, живут в достатке. Одного кузница кормит, другого - земля матушка.

А младший сын все прогулял, промотал. Настал день, когда есть ему нечего стало. Снял он с вешалки свой последний пиджак и пошел его продавать соседу. Пока шел, нащупал что-то в кармане, достал три желудя и вспомнил наказ отца. Засомневался он в том, что эти желуди могут принести удачу, но, подумав, решил, а вдруг, правда, помогут. Пошел он за двор, ближе к лесу, посадил желуди и отправился домой.

Спустя несколько дней пришёл посмотреть, не взошли ли его дубочки, и увидел чудо - чудное, диво- дивное – за двором стояли три могучих высоких дуба, а на них видимо- невидимо желудей. Лёг младший сын в тени этих дубов и заснул. Проснулся он из-за шума и, открыв глаза, увидел рядом с собой много маленьких кабанят с мамой-кабанихой. Он не прогнал их, а сказал: «Приходите, ешьте желуди, куда мне их девать».

Осталась дикая свинья со своим потомством жить у трех дубов. К осени младший сын построил для них двор, приютил их, кормил, поил. К весне у него был полный двор уже не диких, а домашних свиней. Так младший сын стал заниматься свиноводством. Вскоре он женился. Жена тоже стала свинаркой. Построили они свиноводческие фермы, а затем и завод колбасный.

Вот так три отцовских желудя сделали из младшего сына хозяина!


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 0


Проголосовало: 43
Рейтинг: 6.9

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы