Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №9


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ


Самая перспективная профессия в сельском хозяйстве

Юрина Диана , 6 класс

Номинация: Проекты «Самая перспективная профессия в сельском хозяйстве»

Жанр: сочинение

Руководитель работы: Евдокимова Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы

МАОУ «Козловская средняя школа», Атяшевский район, с. Козловка

С чего начинается Родина?
С учебников в сумке твоей?
А может, с того ветерка,
Что дует с просторных полей?

Именно с полей начинается наша малая родина. Золотистое поле – неотъемлемая часть сельского пейзажа, воспетое поэтами и художниками.

« Я – сельский житель!» - пусть каждый из нас с гордостью произнесёт эти слова. Пройдёт несколько лет, и перед нами встанет выбор – куда пойти учиться? Может, кто-то из нас захочет получить профессию, связанную с сельским хозяйством или сразу после школы останется работать в родном хозяйстве?

Я хотела бы рассказать о той сельской профессии, без которой, по-моему, нет будущего не только села, но и города, страны в целом.

Кто самый главный человек в селе? Председатель или экономист? Да нет же! Главный тот, кто выращивает хлеб, кто пашет бескрайнее поле, сеет зерна в землю, а осенью убирает колосья, налитые золотым зерном. Речь идёт именно о сельском механизаторе.

В профессию «сельский механизатор» входят профессии тракториста и комбайнера.

Сельское хозяйство – это сложное производство, насыщенное машинами, орудиями, установками. Могучая техника доверена сельским механизаторам. Ни одной борозды не проводится в поле без участия машин, а значит, и механизаторов. Ни одно семя, клубень не кладётся в почву без них, почти все операции по выращиванию, уборке и переработке выполняют они – механизаторы.

Механизатор – это рабочий сельского хозяйства, знающий и использующий не только тракторы, комбайны, но и множество орудий и механизмов.

Земля живёт своими законами. Она – как живое существо – может болеть, мучиться от жажды и иметь свой характер. Труд земледельца и состоит в том, чтобы распознать этот характер, раскрыть все тайны земли. И тут ему потребуются терпение, знания, опыт и талант.

Нелёгок и необычен труд земледельца, интересна и своеобразна его жизнь. Работу крестьянина не разложишь поровну на каждый день, её не измеришь ни светом дня, ни усталостью. Но как красива земля, к которой человек приложил и ум свой и сердце, как прекрасен в труде он сам!

Странное чудище, урча, ползёт по полю. Кажется, что осталось только два сердца, что стучат на земле – твоё и трактора. И это чудище, выполняя твои команды, оставляет за собой широкие чёрные полосы на жёлтом фоне стерни. За день на глазах меняется облик десятков гектаров земли. Напрягаются мускулы человека и механизмы машин. И наступит день, когда на вспаханном тобой поле созреет хлеб, который нужно убрать, не потеряв ни зёрнышка!

Тот, кто выбирает профессию механизатора, должен обязательно любить и понимать землю. Ему нужно будет знать не только технику, но и быть агрономом, экономистом, синоптиком. Выбирать профессию механизатора нужно не потому, что деваться больше некуда, а по душе и по призванию. Быть земледельцем – высокая честь!

Все без исключения профессии сельских механизаторов важны и почётны. Пожалуй, нет ни одной такой, о которой можно было бы отозваться как о второстепенной. Но одной из самых важных называют профессию тракториста. Трактор участвует почти во всех сельскохозяйственных работах. Во время весенней распутицы, зимою, когда дороги заносят глубокие снега, трактор иной раз остаётся единственным транспортным средством. Его «впрягают» в специальные тракторные сани или тележку, похожую на автоприцеп, и трактор перевозит грузы, доставляет врача к больному, выручает застрявшие во время бездорожья автомашины. Круглый год для трактора и его тракториста находится работа. Весной и осенью трактор – пахарь.

После окончания пахоты тракторист принимается за боронование полей. Работа сравнительно несложная, но очень важная для получения высокого урожая. Боронование способствует правильному задержанию влаги в почве, размельчает крупные комки, «заставляет» работать каждый комочек земли.

Участвует трактор и в прополке посевов. Иначе пропадёт весь труд – сорняки задушат молодые, слабые всходы, отберут у них и влагу, и свет, и питательные вещества. Такая механизированная прополка называется культивацией.

Нелёгкая эта работа и очень ответственная. Требует она особой добросовестности, особенного внимания. Чуть-чуть зазевался тракторист, чуточку вильнул трактор в сторону – и пропало дело. Ножи культиватора пойдут не по сорнякам, а по посевам. И тогда уже ничем дело не поправишь. Простоит земля впустую, и погибнет вложенный в неё труд.

Не обходится без тракториста и молочно-товарная ферма. Подвозка кормов на тракторных тележках, различные другие транспортные работы – всюду нужен тракторист, повсюду он незаменимый человек. А заготовка сена?! Вручную уже редко где косят – долго, дорого и невыгодно. А механизированную косилку передвигает по лугу опять-таки трактор.

Есть ещё одна очень важная и нужная профессия у нас на селе. Это, конечно, комбайнер. Труд комбайнера очень напряженный. Ему беспрерывно приходится следить за состоянием хлеба, поверхностью поля. Все время нужно прислушиваться и к шуму мотора и к гулу молотилки, делая вывод об их работе.

Комбайн – это сложная зерноуборочная машина, работающая исключительно на уборке хлебов. Комбайн косит хлеб, обмолачивает его, ссыпает зерно сначала в особый бункер, а затем в подъезжавшую автомашину, собирает солому в копны и расставляет эти копны по полю.

Обслуживают комбайн два человека – комбайнер и его помощник. Помощник сидит рядом с комбайнером и работает только тогда, когда потребуется его помощь – что-нибудь смазать, очистить машину от половы, забивающейся повсюду, или подменить комбайнёра на несколько минут. Особенно нужна его помощь тогда, когда случится что-либо непредвиденное. Ведь каждая остановка машины обходится хозяйству очень дорого.

Во время уборки комбайнёры становятся настоящими героями села. В их руках судьба урожая. Во время уборочной страды рабочий день комбайнёра длится 15 – 17 часов.

Работа комбайнера знакома мне непонаслышке. Мой папа каждое лето садится за штурвал своего полевого «корабля» и бороздит бескрайние просторы родных полей. Этот труд он считает самым важным и ответственным, ведь он «добывает» самое ценное, что есть в каждой стране – хлеб. Еще десятилетним мальчишкой он начал работать помощником комбайнера, и полюбил эту профессию, несмотря на все трудности: усталость, постоянные недосыпания, шум, пыль, жажда… Так полюбил, что закончив школу, не слушая уговоров родителей уехать в город, выучился на тракториста и остался в селе. Каждый раз, когда случаются какие-то аварии, поломки, папа говорит себе, что больше не сядет на комбайн, но поле зовет, завораживает своими золотыми волнами, своим ни с чем не сравнимым запахом, с песнями жаворонка…

Быть может, профессия механизатора в последнее время стала не такой престижной, ведь она требует больших физических и умственных способностей, а сейчас все хотят получать хорошую зарплату, не прикладывая особых усилий. В нашей стране необходимо поднять сельское хозяйство на такой уровень, чтобы профессия механизатора стала вновь престижной и почетной.


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 0


Проголосовало: 1
Рейтинг: 6.59

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы