Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №14


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ


Профессия по душе

Пригарин Евгений, 8 класс

Номинация: Проекты «Самая перспективная профессия в сельском хозяйстве»

Жанр: сочинение

Руководитель работы: Галкина Любовь Петровна

МБОУ «Куракинская ООШ», Ардатовский район, с.Куракино

Перед каждым подростком рано или поздно встает вопрос выбора профессии, выбора своего жизненного пути. Некоторые ребята при выборе профессии уделяют внимание заработку, некоторые – спросу, престижу, моде. И очень редко, особенно в наш век, выбирают профессию по душе. Есть много разных профессий в мире, таких как доктор, программист, полицейский, фермер, певец, продавец или учитель. Все они очень важны. Но сейчас я хочу рассказать вам о моей любимой профессии – это ветеринар. Я люблю животных, и мне нравится смотреть передачи по телевизору. Там я могу найти много о ветеринарах, или о полицейских, которые спасают животных от их жестоких владельцев и находят новые дома для них.

Однажды я смотрел программу о ветеринаре, который спас косулю в лесу. У косули была сломана нога. Ветеринар взял косулю в больницу для животных. Он зафиксировал сломанную ногу и вылечил ее. Несколько недель спустя, ветеринар забрал косулю, чтобы отпустить её обратно в лес.

Я учусь в 8 классе, и этот важный период, выбор профессионального пути, когда-нибудь коснется и меня. Я долго думал, стараясь оценить свои способности и ответить для себя на вопросы — что у меня лучше получается, к чему я стремлюсь? У меня много способностей, например, я могу хорошо рисовать, фантазировать, люблю спорт. Я хочу в дальнейшем выбрать правильный жизненный путь. И все же ответы на свои вопросы я нашел легко, потому что я знаю, по какому пути правильно идти.

Я очень люблю животных, люблю смотреть, когда они веселые, преисполненные сил и энергии. Именно поэтому я решил посвятить свою жизнь ветеринарии и стать очень хорошим врачом. Я буду помогать всем: и коровам, и овцам, и котятам, и крохотным птенцам. Мне нравится в профессии ветеринара стремление помочь животным. Быть ветеринаром сложнее, чем врачом. Ведь эти пациенты не могут пожаловаться, сказать, что у них болит. Их глаза говорят за них. Посмотришь в печальные глаза животному, наполненные болью и страданием, и очень хочется помочь ему, избавить его от этой боли. Кто же придет им на помощь, кто даст необходимое лекарство или сделает укол? Это дело ветеринара. Я понимаю, что это очень тяжелый труд. Этой профессии надо учиться всю жизнь. Ведь болезни разные, и животные разные. Строение разных видов животных отличается. А еще очень плохо то, что сейчас не в каждом селе есть ветеринарный врач. Как часто случается, что скот, который и присматривали хорошо, и кормили, вдруг заболевает и умирает! Именно для того, чтобы помочь своим бессловесным друзьям, я и хочу посвятить жизнь такой важной, нелегкой, но благородной профессии.

Я с детства помогаю родителям ухаживать за домашними животными. Живу в селе и свою дальнейшую жизнь вижу только здесь. Я хочу, чтобы село процветало, чтобы молодежь не уезжала из деревни, чтобы не закрывались школы и детсады, библиотеки и клубы. Окончив 9 классов, я думаю поступить в техникум, получить эту святую профессию, жить и работать во благо своей малой Родины.

К.Д.Ушинский сказал: «Если удачно выберите труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет». Я думаю, что не ошибаюсь, когда делаю этот ответственный и важный шаг в своей жизни. Я верю, что счастье меня найдет, и я постараюсь внести свой посильный вклад в общественное дело нашей страны.


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 0


Проголосовало: 1
Рейтинг: 6.59

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы