Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №20


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ


Самая перспективная профессия в сельском хозяйстве

Ледяйкин, 6 класс

Номинация: Проекты «Самая перспективная профессия в сельском хозяйстве»

Жанр: сочинение

Руководитель работы: -

МОУ "Каменская основная школа", Атяшевский район, с. Каменка

Медицинский врач лечит человека,
ветеринарный врач - человечество.
В. И.Вернадский

На свете очень много профессий, но больше всего меня привлекает профессия ветеринарного врача. Я с этой профессией косвенно связан, так как мой папа - ветеринар.

Папа с детства мечтал стать ветеринарным врачом, так как очень любит животных. По окончании школы он поступил в Ульяновскую государственную сельскохозяйственную академию. Там он проучился шесть лет. Папа много мне рассказывал об учебе, его всегда интересно слушать. После окончания сельскохозяйственной академии папа стал работать ветеринарным врачом. В основном он занимается лечением коров и телят. На работе он пропадает долго, приходит усталым, но довольным, что его питомцы здоровы. А иногда бывает хмурым, мы сразу догадываемся, что наш пана переживает или за маленького теленка, или за взрослую корову. Папа делится с нами своими проблемами, а мы стараемся выслушать его, поддержать. Очень часто к нему обращаются жители нашего села с просьбами помочь их больным поросятам, козам, кошкам и собакам. Он никому не отказывает и старается помочь больным животным.

По словам папы, основное направление профессии ветеринара - лечение животных, однако в его обязанности входит и борьба с антропозоонозами, санитарный контроль мяса и других продуктов питания. Папа про свою профессию рассказывает с интересом, порою слова такие грудные, но я его стараюсь не перебивать, а затем переспрашиваю их значение. Значит, работа ветеринара серьезная, трудная, но благородная. Профессия - ветеринар всегда остается востребованной. Для каждого хозяйства важно наличие квалифицированного специалиста, способного за короткие сроки устранить заболевание, соблюдающего правила зоологической гигиены при работе с животными. Настоящий ветеринар должен быть хорошим специалистом в сфере микробиологии и производстве животноводческой продукции. Недостатки профессии ветеринара - это ненормированный рабочий день, загруженность, частые командировки.

Я обожаю животных. Уже сейчас мечтаю связать свою жизнь именно с ними. Поэтому я хочу стать ветеринарным врачом. У нас дома много животных: телята, поросята, кролики, кошки, собака. Я постоянно приношу домой брошенных животных, если они больны, с папой лечим их.

Животные - это наши друзья, которые никогда не покинут нас в трудную минуту и никогда не предадут нас. Они будут с тобой и в радости, и в горе. Они разделят с тобой и счастье, и печаль. И наш долг - всю свою жизнь заботиться и любить их Любовь к животным - это великое чудо, которое мог дать человеку Бог.

Поэтому, ветеринар - это не профессия, это призвание!

Сейчас мне 12 лет, я учусь в 6 классе, стараюсь учить биологию. У нас дома есть разные книги про животных, энциклопедии, получаем журналы. Я стараюсь читать понятные мне рассказы, статьи из жизни разных животных. Уже точно решил - стану ветеринаром. В другой профессии себя не представляю. Прекрасно знаю, что профессия не простая, как физически, так и психологически. Любить животных для этого мало и выучиться на ветеринарного врача - это только полдела.

Тем, кто хочет стать ветеринаром, нужно трезво оценивать свои силы и не смотреть на эту профессию через розовые очки.

Образование по специальности врач-ветеринар можно получить в ветеринарных академиях или институтах сельского хозяйства. На ветеринарного врача учатся 6 лет. Прежде чем поступать, нужно подготовиться морально. Учиться там сложно. Значит, в школе надо очень сильно стараться. Но, несмотря на трудности, когда я окончу школу, обязательно пойду учиться на ветеринарного врача.

Я хочу поступить в наш мордовский университет, хотя папа советует Ульяновскую государственную сельскохозяйственную академию. Я надеюсь, что, пока я учусь, в нашем селе в сельском хозяйстве произойдут изменения в лучшую сторону.

Мой папа, Ледяйкин Василий Николаевич, студент Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, 1992 год


Папа, я и наши питомцы


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 0


Проголосовало: 1
Рейтинг: 6.5

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы