Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №23


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ


Самая перспективная профессия в сельском хозяйстве

Фалеева Юлия, 9 класс

Номинация: Проекты «Самая перспективная профессия в сельском хозяйстве»

Жанр: сочинение

Руководитель работы:

МОБУ «Гуляевская средняя общеобразовательная школа», Ичалковский район, с. Гуляево

Я люблю своё село Гуляево. Бывая в городе, скучаю по Гуляй-горе, нашей речке, озёрам. Каждое лето с радостью замечаю, как заметно растёт, строится, хорошеет наше село. В нём построена отличная школа, где я провела девять лет, прекрасный Дом культуры, асфальтом покрыты тротуары села.

Люблю я и свою будущую профессию - оператор машинного доения. С каждым днём убеждаюсь в мысли, что выбор сделан правильно.

Что предопределило выбор именно этой профессии? На такой вопрос, одним словом не ответишь. На выбор оказали влияние, и общая трудовая я атмосфера моего села, и гордость за его замечательных людей, и конечно, экскурсия в доильный зал.

В колхозе в 2004 году закончилось строительство крупного животноводческого комплекса по производству молока - это доильный зал.

В настоящее время надои от коровы в год составляют 5800 кг. А через два года планируется получить 6300 килограммов молока от коровы, в перспективе 6500 килограммов.

Любовь к труду животновода нам прививают с детства родители, а в школе наставники и учителя. Мне нравится работать на ферме. Мне хорошо знаком труд доярки, так как моя мама многие годы работает на ферме, и я с увлечение изучала механизм, который облегчает труд доярок. Прошлое лето я самостоятельно управлялась с доением группы коров, и результат оказался не хуже, чем у операторов машинного доения со стажем. Считаю, что мне сравнительно быстро помогли освоить мастерство машинного доения не только желание и усердие, а и те знания, которые я получила в школе.

А как приятно слышать слова нашей соседки, доярки, которая при встрече говорит, что меня ждут на ферме. А директор Дома культуры, которая знает, что я люблю петь, просит участвовать в художественной самодеятельности. Значит, село ждёт меня, я нужна ему. И это очень приятно сознавать.

После окончания школы приду на комплекс, но уже не помощницей, у которой наступили каникулы, а специалистом и буду работать с родными и близкими людьми, которые окружают меня с детских лет.


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 0


Проголосовало: 1
Рейтинг: 6.32

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы