Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №5


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ


: 

На селе главное - не лениться

Гаврилов Дмитрий , 9 класс

Номинация: Проекты «Самая перспективная профессия в сельском хозяйстве»

Жанр: сочинение

Руководитель работы: Беляев Юрий Михайлович, учитель истории

МБОУ «Дюркинская средняя школа», Атяшевский район, с. Дюрки

Как я помню, у нас всегда было большое хозяйство, но родители решили его увеличить, потому что через два года я закончу школу и постараюсь поступить в ВУЗ, ясно, что расходы увеличатся.

Мы купили поросят и бычков на откорм. Дела сразу пошли не так хорошо, как ожидалось. Скотина росла плохо, приходилось тратиться на лекарства, часто приглашали ветеринара. Мы с бабушкой пытались давать всякие советы: бабушка напирала на народные средства - травы, отвары, я на сведения из Интернета - витамины, рацион и режим питания, условия содержания. Родители с усмешкой относились к нашему участию - бабушка старая, отстала от жизни, а мне мама говорила, что я еще маленький советы давать. Немного обидевшись, я решил доказать, что возраст знаниям не помеха и вместо «стрелялок» занялся делом.

Порыскав по «всемирной паутине» бессистемно, все - таки сообразил, что нужно сначала поставить цель. На нее меня натолкнула информация, что в течение 2010- 2011 годов в свиноводство в России было совокупно вложено более 200 миллиардов рублей. Значит, скоро рынок будет заполняться свининой, а я с крупным бизнесом конкурировать не смогу. Тем более необходимо все время остерегаться инфекционных болезней. Стал искать незаполненную производителем нишу и нашел приемлемое для себя дело. Оказывается, выгоднее всего заниматься кролиководством и птицеводством. При небольших вложениях работа в этих отраслях дает потрясающую прибыль. Например, яйцо стоит 3 рубля, цыпленок уже 30, инкубатор на 60 яиц даст 60х30=1800руб-180=1620 рублей дохода за 21 день.

Надо сказать, что кроликов в селе держат многие, так что взять пару у друзей труда не составило. Я к работе подошел научно: в Интернете нашел сайт, где опытные кролиководы делятся опытом, дают советы начинающим, изучил по- роды, условия содержания, кормления, способы лечения и предупреждения болезней, нашел научные труды мордовских ученых - зоотехников и ветеринаров. Оказалось, многое в диссертациях девятикласснику непонятно. Приходится многое смотреть в словарях, искать в вузовских учебниках – стыдно стало часто отрывать занятых людей своими вопросами..

Посоветовался с находящимся на заслуженном отдыхе заслуженным агрономом РСФСР, кавалером ордена Ленина М.Н. Агафоновым и занялся разведением кроликов. Первый окрол составил 10 симпатичных комочков. Сейчас поголовье растет, плохо только, что наше село находится далеко от города, поэтому мясо приходится потреблять в пищу самим, жалко их до слез, своими руками выкормленных. Оказалось, что только издали труд этот легкий. На самом деле нужно было сделать немалые запасы грубых кормов, свеклы, капусты, купить зернофураж, чистить регулярно клетки, получается, свободного времени и не остается. Правильно бабушка говорит, что сельский житель с голоду не помрет и на баррикады не пойдет - некогда ему, работать надо. Ни на один день свое хозяйство не оставишь.

Видя мой интерес, родители подали интересную мысль: надо прилежно учиться в школе, хорошо сдать экзамены и поступить в МГУ и получить сельскохозяйственную специальность. Меня заинтересовала профессия зоотехника. Работа позволить прокормить семью в период любого кризиса. Люди могут перерестать покупать промышленные товары, экономить на бытовых услугах, ограничить любые потребности, но никогда не смогут отказаться от пищи. А уж специалист с хорошим образованием сможет вырастить экологически чистую продукцию животноводства.

А птицеводством займусь следующим летом, до сих пор заработаю денег на инкубатор. Тогда выведу птенцов не только для себя, но и для соседей и путем селекции буду стараться улучшать породы кур и уток, гусей и индюшек.


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 0


Проголосовало: 27
Рейтинг: 6.31

Возврат к списку

  



Из жизни школ

Аллея славы