Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №21 - вне конкурса


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ


Самая перспективная профессия в сельском хозяйстве

Кашуркина Ирина, 11 класс

Номинация: Проекты «Самая перспективная профессия в сельском хозяйстве»

Жанр: сочинение

Руководитель работы: -

МБОУ «Уренская средняя общеобразовательная школа», Темниковский район

Животноводческий комплекс

Животноводческий комплекс


В настоящее время много разнообразных и перспективных профессий, каждая из них по-своему интересна. Меня привлекают профессии сельского хозяйства, так как я сама проживаю в сельской местности. Лучшее качество души человека, живущего в селе - любовь к земле. К сожалению, многие сейчас не хотят заниматься земледелием и животноводством, считают, что это далеко не престижная, грязная работа. Даже стыдятся ее. А между тем Л.Н. Толстой писал, что «стыдиться можно и должно не какой-либо работы, хотя бы самой нечистой, а только одного: праздной жизни». В наше время, к сожалению, упал престиж труда. Зачем трудиться, если можно выиграть на «Поле чудес», или стать миллионером в телевизионной игре, или поймать свое счастье в очередной лотерее? Но никакой выигрыш или приз не дадут человеку такой радости, такого счастья, которое может подарить труд земледельца, животновода. Многие мои одноклассники, что греха таить, мыслили в основном также, пока не увидели своими глазами самого лучшего животноводческого комплекса в районе. И тогда на профессию животновода мы посмотрели другими глазами. Оказывается «чёрный труд» сельхоз работника давно в прошлом. Побывав на экскурсии на современном животноводческом комплексе ООО «Подсобное хозяйство», который расположен на территории нашего села, мы увидели, насколько всё изменилось. Современные животноводческие помещения, модернизированная техника, высококвалифицированные специалисты, чистота и порядок на территории комплекса. И я поняла, что не место красит человека, а человек- место.

Главные профессии на селе во все времена — это механизатор и животновод.

Загрузка кормов в миксер На раздаче кормов механизатор Лушников A.M.
Загрузка кормов в миксер На раздаче кормов механизатор Лушников A.M.

Механизатор - перспективная профессия в сельском хозяйстве. Качества, которыми должен обладать механизатор - дисциплинированность и выносливость, а также физическая сила и преданность своей профессии. Труд механизатора тяжелый, но благородный. Приходится трудиться и днём,- и ночью, в холод и в жару. Уходить на работу рано, а возвращаться, когда уже стемнеет. С весны до осени у механизатора самая напряжённая пора. Весной надо пахать землю, бороновать, сеять семена, культивировать, летом - косить, молотить, метать сено и солому, осенью снова пахать и ремонтировать технику. А для этого механизатору нужны знания, так как комплекс располагает современной техникой. В хозяйстве имеются мини- трактор NEW HOLLAND, экскаватор EERE 325J, погрузчик «Маниту». Все они оборудованы компьютерными программами, кондиционерами и другими новшествами, помогающими механизатору облегчить труд. Работают на этих современных сельхозмашинах выпускники нашей школы - Карпов С.П., Лапушкин А.А., Носарёв В.И., Лушников A.M., Кувшинов П.Ф., Чернышов С.Н. Порой приходится работать и в ночную смену. И хотя вся их деятельность направлена на обеспечение животноводческой отрасли, работа эта все-таки сезонная.

Современная техника ООО «Подсобное хозяйство»

Современная техника ООО «Подсобное хозяйство»


Чего не скажешь о труде доярок, телятниц и скотников. Профессия животновода, пожалуй, одна из самых хлопотных. Не каждый может выдержать строгий распорядок трудового дня, встречая рассветы и закаты на ферме. Они работают с одинаковым напряжением круглый год. Именно от их труда во многом зависит благополучие хозяйства. Сегодня основная продукция сельхозпредприятий, приносящая доход, молоко. И хотя работают на него практически все в хозяйстве, главной фигурой в производстве молока остается все-таки доярка. Именно от ее умения и добросовестности в немалой степени зависит, сколько молока даст корова. Между тем, труд доярки не из легких. Сегодня часто можно слышать - утверждение о том, что только современные животноводческие комплексы, которые начали строить в стране, могут резко поднять эффективность производства. Мысль верная. Но больше слов убеждают конкретные примеры. Животноводческий мини-городок села Урей. Несколько лет назад это хозяйство обанкротилось. Сегодня на урейском комплексе используются современные технологии и оборудование. Поголовье дойных коров составляет 400 голов, которых обслуживают 3 доярки: Петякшева Н.И., Сарычева З.П., Суворова В.П. За сутки они надаивают 7500-7600т. молока. Все это появилось благодаря человеку, одухотворенному мечтой о возрождении хозяйства - Григорию Кузьмичу Самолькину. Он стал его руководителем, вернув людям веру в будущее. Не случайно по итогам сельскохозяйственного года здесь самые высокие надои и привесы. А главное - труженики идут на работу, как на праздник. Доярки вместо фуфаек надевают стильные халатики и погружаются в сказку. Раньше они и подумать не могли, что в ней им отведены самые главные роли - «волшебниц», которые будут обслуживать буренок и получать от них отличное качество продукции.

Коровы на прогулке

Коровы на прогулке


Требования к персоналу очень высокие. И уже труд той же доярки начинает восприниматься как престижная работа. Во время дойки происходит своеобразное тестирование животных, данные об их физическом здоровье, молочной продуктивности автоматически вводятся в компьютерную базу. Это позволяет с помощью специальных компьютерных программ вести племенную работу и, как говорят сами специалисты, управлять молочным стадом.

Нелегок труд и телятниц, ведь им приходится ухаживать за маленькими телятами. Дело это весьма трудоемкое и хлопотное. Телята, что малые дети, они чувствуют настроение, отзывчивы на ласку. Телятницы не только ухаживают за малышами, но и лечат их. Одна из тех, кто занимается этим нелёгким делом - Кирилова Н.Н. Закончив школу, она осталась работать в родном селе. Телятницы следят за состоянием здоровья, выявляют больных, обращаются за помощью к ветеринару.

В профессии ветеринара заключается стремление помочь животным.- Быть ветеринаром сложнее, чем врачом. Ведь эти пациенты не могут пожаловаться, сказать, что у них болит. Их глаза говорят за них. Посмотришь в печальные глаза животному, наполненные болью и страданием, и очень хочется помочь ему, избавить его от этой боли. Кто же придет им на помощь, кто даст необходимое лекарство или сделает укол? Это дело ветеринара. Я понимаю, что это очень тяжелый труд. Этой профессии надо учиться всю жизнь. Ведь болезни разные, и животные разные. А еще очень плохо то, что сейчас не в каждом селе есть ветеринарный врач. Как часто случается, что скот, за которым и присматривали хорошо, и кормили, вдруг заболевает и умирает! Именно для того, чтобы помочь своим бессловесным друзьям и существует профессия ветеринар. Два выпускника нашей школы Кирилов В.О. и Сарычева Н.А. решили связать свою жизнь именно с этой профессией. Закончив Краснослободский зооветеринарный техникум, они вернулись, работать в родное село и нисколько не пожалели об этом.

На следующий день мы делились впечатлениями об этой экскурсии. Два моих одноклассника решили связать свою судьбу с профессией, нужной сельскому хозяйству. Это Сергеев Алексей и Балашов Артём. Они мечтают получить специальность механизатора и заняться этим нелёгким и благородным трудом, с которым уже знакомы, так как в летние каникулы работали помощниками комбайнёров.

Вот какие интересные и полезные профессии существуют в сельском хозяйстве, о них и их значимости можно говорить часами. Какую профессию выберу я, еще неизвестно. Но я точно знаю, что она будет нужна и полезна людям.


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 0


Проголосовало: 4
Рейтинг: 5.46

Возврат к списку

  



Из жизни школ

Аллея славы