Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №3


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


По школьному «Лабиринту»

Тазина Юлия, 11 класс

Номинация: Моя школа

Жанр: репортаж

Руководитель работы: Горбунова Ольга Анатольевна

МОУ "Лицей №26", г. Саранск

Каждый год 1 сентября миллионы школьников переступают пороги школьных зданий. Они идут на занятия в свои школы. Школы большие и маленькие, кирпичные и деревянные, в городах и посёлках. Но всех их объединяет одно – они любимые. Какая же она, любимая школа?

Я хочу рассказать о школе, в которой я учусь. Это Лицей №26 города Саранска.

Когда я впервые вошла в неё, я попала в коридор радостных, улыбчивых лиц. Преподаватели, выстроившись в ряд, звенели колокольчиками и приветствовали меня. Так в нашем лицее 1 сентября учителя встречали каждого ученика, создавая очень хорошее настроение на весь день. Я увидела светлый, гостеприимный широкий коридор с раздевалкой, и мне сразу захотелось раздеться и попасть в эту удивительную школу.

Вся школа напоминает лабиринт, по которому двигаются ученики. Сначала было даже интересно блуждать по нему и развивать навыки ориентации.

Давайте и мы пройдемся по нашему школьному «лабиринту». Первый этаж. Стены его украшены газетами и плакатами с информацией о достижениях учеников. Это и победы на конкурсах, и призовые места на олимпиадах. Как много, оказывается, достижений в нашей школе!

Здесь же, на первом этаже лицея, находится очень уютная столовая, где работают чуткие и добросовестные повара. С самого первого дня моего пребывания в школе я частенько забегаю туда, чтобы отведать чего-нибудь вкусненького.

В лицее четыре этажа, и на каждом есть мои любимые кабинеты. Заглянем в один из них: кабинет русского языка и литературы - на втором этаже. Перед нами открывается просторная комната, со стен которой на нас смотрят великие русские писатели и поэты. Но этот кабинет был бы не так притягателен, если бы там не работала наша учительница Горбунова Ольга Анатольевна. Она терпеливо и интересно учит нас разбираться в поэзии, знать правила русского языка. Здесь всегда царит атмосфера творчества и взаимопонимания.

Выйдем из класса и направимся дальше по школьному «лабиринту». Перед нами - кабинет математики. Когда заходишь в него, замечаешь на учительском столе стопки учебников: «Алгебра», «Математика», «Геометрия»; на доске - формулы. Кабинет как будто настраивает на серьёзную работу, где надо правильно считать и решать задачи. А учит нас решать не только математические, но и жизненные задачи наш учитель Семушкина Валентина Николаевна. Она строгая и серьёзная, ведь в математике не должно быть ошибок.

Я люблю все предметы, которые изучаю в школе. История интересна новыми знаниями о событиях, поэтому в кабинете истории много таблиц с историческими датами. Он оснащен новейшей компьютерной техникой, есть интерактивная доска, мы можем выходить в интернет и совершать виртуальные путешествия во времени. Кабинет биологии знакомит нас с миром животных и растений.

Школьная жизнь интересна не только учёбой, но и теми событиями, которые в ней происходят. А проводится в нашем лицее много интересных праздников и мероприятий. Как часто в нашем киноконцертном зале гремят приветственные фанфары.

Но главная особенность нашего лицея в том, что рекреация каждого этажа раскрашена в разные цвета и имеет свое предназначение. На первом этаже находится зимний сад, стены которого раскрашены в зеленый цвет. Второй этаж занимает Зал искусств, где висят картины известных художников и работы лицеистов. В Зале церемоний, расположенном на третьем этаже, проходят торжественные мероприятия и встречи с интересными людьми. А в медико-оздоровительном центре «Гармония», занимающем четвертый этаж, каждый может поправить свое душевное и физическое здоровье.

Много ли в нашем городе, республике, стране школьников, которые могут сказать, что они любят свою школу? Думаю, что много, ведь это очень важно: каждый день ходить на занятия в школу, которая тебе нравится. И здесь имеет значение всё: и отношение учителей к ученикам, и серьёзный настрой на учёбу, и желание узнать что-то новое. Важен красивый цвет стен и вкусная еда в столовой. В любимой школе всё должно быть приятно.

Можно любить маму, можно любить родину, можно любить природу, а ещё можно любить школу, в которой ты учишься, ведь только тогда ты будешь учиться с удовольствием. Поэтому я могу с уверенностью сказать, что учусь в любимом лицее.


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 3001


Проголосовало: 71.0000
Рейтинг: 6.6100

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы