Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №6


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


История небольшого масштаба

Цапюк Нина, 11 класс

Номинация: Событие месяца

Жанр: Рассказ

Руководитель работы: Сизикова Валентина Ивановна

МОУ "Лицей №43", г. Саранск

«Таким был прежде мой Лис. Он ничем не отличался от ста тысяч других лисиц.
Но я с ним подружился, и теперь он-единственный в целом свете»
Антуан-де-Сент Экзюпери

Собака – друг человека или тяжёлый груз ответственности? Я по истине сама не могу полноценно ответить на этот вопрос, но я могу поделиться с вами историей, которая немного поможет в решении этой проблемы.

Со мной произошла история небольшого масштаба, которая запомнится мне на всю жизнь и которая будет служить уроком, прежде чем я захочу заводить какое-то животное. Ведь как говорил Лис из Маленького принца: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Так будьте в ответе за всех своих кошечек, собачек, рыбок, хомячков. Подумайте, прежде чем идти в магазин или ехать в питомник. Трижды подумайте. Ведь собака или другое животное – это не только эстетическое удовольствие. Это живое существо, которое требует ухода, внимания (ежедневного, ежечасного, ежеминутного., ежесекундного), заботы, любви. Купив собаку, ты не сможешь отделаться от неё тем, что погладишь и скажешь: «Моя хорошая и любимая». Нет, далеко не так!

По счастливой случайности ко мне приехала двоюродная сестра. Так получилось, что ей пришлось взять свою собаку. Она такса по кличке Ричард. Домашние называют её Ричи. А я, городской житель, безумно хочу собаку. Но теперь я пятьдесят раз подумаю, а стоит ли? Ричи пожил у нас один день. Гулять выходили втроём, всё было хорошо. Я даже думала: и почему это мне не разрешают её заводить? Ведь нет же ничего сложного - накормил, погулял, помыл. Согласитесь? Но первое впечатление зачастую бывает обманчивым.

Так вот, в третий раз уже вечером на улицу с любимым Ричи я вышла одна. Шла я уверенно. Проходили мы мимо подъездов. И вот тут произошёл не очень хороший случай. Заглянув за стенку подъезда, Ричи и я увидели котёнка. Я разу стала тянуть за поводок, чтобы увести его, но не тут-то было. Из-за невидимого нашим глазам угла выпрыгнула кошка и почти оцарапала Ричи. Он начал рычать, но на нём был намордник. Я перепугалась, хотя понимала, что его просто нужно увести, но продолжала стоять и оттаскивать Ричи. Мимо проходили две женщины, которые меня «мило» обласкали, сказав, нет, даже выкрикнув: « Вы зачем собак на кошек натравливаете?» Да, представляете, я стояла и специально травила Ричарда, чтобы он с закрытой пастью напугал когтистую кошку, которая отлично смогла бы защититься… Они разбудили меня этими словами. Я быстро взяла поводок и ушла от этого злополучного места. Придя домой, мы с Ричи мылись вместе (не очень приятно гулять после дождя). Вечером, когда его забрали, пришлось всё мыть, дабы избавиться от шерсти.

И теперь мне, любительнице собак, стало ясно. Собака – не средство доставления эстетического удовольствия! Заводить в городской квартире её очень проблемно. Так что, семь раз отмерь, а один отрежь. И постарайся, чтобы этот выбранный «отрезок» был разумным!


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 1668


Проголосовало: 15.0000
Рейтинг: 3.8200

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы