Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №9


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Изучение родного края – моё самое любимое увлечение

Черапкина Марина, 8 класс

Номинация: Мои увлечения

Жанр: Рассказ

Руководитель работы: Чумбаева М.И.

МОУ "Старо – Верхиссенская ООШ", Инсарский район, с.Старые Верхиссы

Я хочу рассказать о своём любимом увлечении - поисковой работе, изучении своего родного края, сборе любой информации, связанной с моей национальностью, с родным селом, о знаменитых людях села, о своей семье.

Этим занятием в свободное от уроков время занимаюсь с начальных классов.

Живу я в деревне, здесь особо-то не развернуться талантам ребёнка - выбор не велик. Поэтому, когда меня записали в кружок «Музейное дело», я и не думала, что буквально влюблюсь в это дело, « заболею» им. Сейчас уже учусь в 8 классе, но продолжаю заниматься любимым делом.

Мы, вместе с руководителем кружка Чумбаевой Марией Ивановной, а иногда и индивидуально, занимаемся сбором материала о своём селе. Нами собраны уникальные старинные орудия труда, таких сейчас уже нигде нет, воссоздали старинный мордовский женский наряд. Удалось добыть старинные женские украшения 16-17 веков. Кроме этого проводим экологические исследования нашей местности, очищаем родники. На сельском кладбище ухаживаем за одинокими могилами участников Великой Отечественной войны.

Много материала собрано о знаменитых людях села, участников ВОВ, тружениках тыла, писателях, учёных, видных деятелях науки.

Результатом нашего совместного труда явилось создание в школе музея мордовского быта, где и представлены все наши находки. Создали « Книгу Памяти» села Старые Верхиссы.

Музей красиво оформили, сделали крестьянскую избу. Наш музей открыт всегда, его может посетить любой желающий.

Кроме этого открыли выставочный кабинет национальных культур Мордовии. Я считаю, что мы обязаны знать культуру своих соседей. Только это поможет жить в мире и согласии людям разных национальностей.

В данное время я работаю в активе музея. Моё желание - не останавливаться на достигнутом, идти вперёд, исследовать, находить, изучать. Активно вовлекаю в поисковую работу своих одноклассников, друзей, учеников из начальных классов.

И пусть мой жизненный опыт не велик, но я забочусь о своём будущем, постараюсь передать следующим поколениям все свои знания и опыт.

А для этого нужно обращаться к мудрости народной - фольклору, учиться народным ремеслам. Каждый вид искусства обогащает наших современников.

Мне и моему поколению посчастливилось родиться, жить и учиться в цивилизованном мире. Мы имеем множество информации не только о своём крае, но и о нашем государстве, о разных странах и народах.

Но истоки наши также забывать нельзя, нужно знать свою родословную и не быть « иванами, не помнящими родства».


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 1935


Проголосовало: 7.0000
Рейтинг: 4.0900

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы