Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №12


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Династия семьи

Лемайкина Екатерина, 11 класс

Номинация: Моя школа

Жанр: Сочинение

Руководитель работы: Борисова Н. Н.

МОУ "СОШ №18", г. Саранск

Бабье лето с последними солнечными деньками, голубым небом и летящими паутинами уже позади. С утра моросит мелкий осенний дождь, я быстро вбегаю по ступенькам, и меня встречает тепло такой уже родной и близкой мне школы. Здесь прошло моё беспечное детство, здесь я росла и взрослела, здесь впервые в 5 классе влюбилась…

У нас сегодня нет первого урока. Все придут ко второму, а мне почему – то не сиделось дома, и я прибежала пораньше. Мне с самого раннего детства нравилось ходить вместе с мамой в школу и блуждать по опустевшим после звонка школьным коридорам, прислушиваясь к жужжащей за дверью кабинетов чудесной жизни.

Вот и сейчас, будучи ученицей одиннадцатого класса, я тихонько прогуливаюсь по своей школе, вздыхаю запах крошащегося мела, легко скользящего по доске, прислушиваюсь к родным голосам учителей.

Вот и он, до боли знакомый голос моей первой учительницы Юдиной Любови Вениаминовны. Она была для нас второй мамой: застёгивала непослушные пуговицы, поправляла воротнички, учила прощать, писать, читать и считать.

Оказаться бы сейчас беспечной девчушкой с большими бантами и сесть бы вместе с её третьеклашками за парту.

А вот кабинет моего бывшего классного руководителя, Рычковой Натальи Николаевны. Что это? Разве она может сердиться и повышать голос? Раньше она могла пять раз, если нужно, с энтузиазмом объяснить одно и то же, если ты не понял. Ах, вот оно что! Это нерадивый пятиклашка Антон Захаров принёс хомячка в школу, чтобы ему не было дома скучно одному. А наша Наталья Николаевна, скажу вам по секрету, боится мышей, вот и сердится.

А что здесь интересно? Стук мячей, звук падающего обруча и громкий озорной голос Славика, ой, нет, Вячеслава Анатольевича: «Класс, стройся!» Это дома он нежный и заботливый брат Славик, а тут строгий учитель физкультуры, здесь у него, пожалуй, не забалуешь. Хотя он в школе всего один год, но у него уже всё получается. Недавно он за ужином хвалился, как его сорванцы выиграли футбольный матч у соседней школы.

А это самый родной кабинет школы, кабинет моей мамы, Лемайкиной Ольги Викторовны. Сюда можно прибежать в любое время, рассказать о своих победах и неудачах. Мама всегда поддержит, подскажет, поможет, выслушает. Девочки - одноклассницы мне всегда завидовали, что у меня такая замечательная мама. Её знают, любят и уважают все ученики нашей школы. Она добрейшей души человек, очень справедливая и до безумия любит своих учеников и работу. Это у неё от бабушки, Фадеевой Зинаиды Анатольевны.

Моя бабушка тоже замечательный педагог и прекрасный человек. Она тридцать лет проработала в школе учителем музыки и руководила большим детским хором. А самое удивительное и замечательное в том, что она всем своим детям смогла привить любовь к профессии учителя. Все дочери моей бабушки - а их у неё четыре - имеют высшее педагогическое образование и работают в школах. И уже трое внуков пошли по стопам своей любимой бабушки: двое учатся в педагогическом институте, а мой родной старший брат в том году переступил порог своей родной школы №18, как дипломированный специалист – учитель физической культуры.

И вот по тихим коридорам школы, затаив дыхание, брожу я, Екатерина Лемайкина, четвёртая внучка Зинаиды Анатольевны Фадеевой. Вздыхаю знакомый с детства запах крошащегося мела, скользящего по доске, прислушиваюсь к родным голосам учителей и думаю, кем же мне стать: то ли, как бабушка и моя тётя, учителем музыки, то ли, как брат, учителем физической культуры, то ли, как моя мама, учителем начальных классов, то ли, как мой классный руководитель, учителем математики.

А может это и не столь важно, какой предмет преподавать, главное быть душевным человеком и приносить пользу людям, дарить им надежду, радость, как это делают учителя. Я уважаю моих нынешних учителей, ценю их самоотдачу, очень дорожу моими отношениями с ними и искренне люблю их. Я знаю, что такое учительский труд, ведь перед глазами у меня целая династия учителей.


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 1987


Проголосовало: 6.0000
Рейтинг: 4.8400

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы