Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №15


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Мечты сбываются

Батракова Александра, 10 класс

Номинация: Мои увлечения

Жанр: Рассказ

Руководитель работы: Федяева Л.И.

МОУ "СОШ №8", г. Саранск

Я хочу рассказать о моём довольно необычном увлечении. Всё началось прошлым летом. В начале июня я «заболела», не простудой и не гриппом, как вы могли подумать, я «заболела» лошадьми!

Как сейчас помню, мой первый поход в конюшню. Был тёплый летний день, и сестра предложила мне сходить покататься на лошадях. Я с радостью согласилась пойти, ведь этих животных люблю с самого раннего детства.

При любом удачном случае я выпрашивала у мамы игрушечную лошадку, мечтала держать живую лошадь на балконе, рисовала одних лошадей! У мамы до сих пор хранится целая папка с изображениями этих трогательных четырехкопытных созданий. Такими я их видела в пять лет. Немного повзрослев, я хотела пойти на ипподром учиться ездить верхом. Мне купили велосипед…

Неужели моя мечта наконец-то сбывается! Мы подходим к забору ипподрома, охватывает приятное волнение и лёгкий страх.

На поле вижу несколько всадников, шагающих друг за другом цепочкой, позже я узнала, что это называется «смена». Слышны непонятные команды тренера: «Вольт! Полувольт! Галоп!».

Наконец-то настал момент, которого я ждала и побаивалась одновременно. Тёплый плюшевый бок Габриэли возвышается передо мной подобно неприступной горе. Всё же в седло я забралась самостоятельно, и теперь лихо ( как мне казалось) вышагивала на маленьком поле вслед за другой лошадью. Было ощущение плавного полёта над землёй.

Занятие пролетело незаметно. Стою на земле, ноги подгибаются от приятной усталости. Лошадь довольно хрустит заслуженным кусочком сахара, который я специально прихватила из дома. Заглядываю в тёмные с фиолетовым огоньком глаза, кажется, она знает, что я сейчас чувствую. Да, с этого дня я поняла, что лошади в моей жизни навсегда.

И теперь я каждый выходной с трепетом открываю калитку, вдыхаю знакомый и такой родной запах, уже готовлю сухарик или кусочек сахара для угощенья. И когда «усатый», бархатный нос касается открытой ладони, понимаю – вот оно, счастье! Просто находиться рядом, гладить шелковую гриву, прижиматься к теплому боку, заглядывать в глубокие лиловые глаза… В такие моменты все внутри сладко замирает, время останавливается, ты понимаешь, что живешь.

А верная Габриэль отвечает взаимной любовью, благодарностью и заботой, когда она «ловит» тебя, если ты нетвердо держишься в седле или устала, когда она старается не наступить, если ты свалилась ей под ноги, когда она тебя бережет.

Многие считают верховую езду просто модным видом спорта, я не понимаю таких людей. Лошадь - не просто дорогая игрушка или тренажер, это верный друг, который никогда тебя не предаст. Ей не важно, красивый ты или нет, есть ли у тебя деньги, модная одежда или машина. Каким бы ты ни был, она всё равно будет любить тебя, если ты будешь любить её. Немногие из людей способны на это.

Когда я вырасту, у меня обязательно будет лошадь. Я это знаю! Я в этом уверена!


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 4589


Проголосовало: 334.0000
Рейтинг: 8.0700

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы