Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №45


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Обобрав небосводы, мы продолжаем тлеть

Ромашова Наталья, 11 класс

Номинация: Событие месяца

Жанр: Рассказ

Руководитель работы: Данилина Юлия Николаевна

МОУ "СОШ №32", г. Саранск

Пролог.

Сегодня я решила - одену самый тёплый свитер и самое осеннее настроение, пойду гулять, одна. Благо, во мне достаточно пессимистических начал, чтобы усладиться одиночеством. И вот, ты выходишь в поблёкшее марево, мир останавливается. Люди, лица. Жизнь как бы просачивается сквозь тебя, в то же время не оставляя по сути и мелочи. Всё мимо, всё не о том. Руки в карманы и опустив глаза. Каждый сегодня думает о своём.

Бродила недолго, свитер не спас. Это было меньшим разочарование за день. Главное - я встретила то, что так долго пыталась найти. Всё оказалось гораздо проще, стоило только прислушаться к лиственному шороху. Вдохновение, как оказалось, бродило за мной попятам, готовое воплотиться в полной мере, с пакетом идей и образов. Мысли кончались, начались ощущения.

Да, может быть, осень превращает всё в полумрак. А ведь именно в нём ты позволяешь себе самые невероятные мысли, которые безвозвратно сокрушаются по утрам.

Обобрав небосводы, мы продолжаем тлеть.

Лист покидает ветку. И только осознание этого наводит тоску. Мы везде с собой носим пережитки осени, на подошве лаковых сапог и ботинок, но счищая их, рыжая не выходит из головы. Прочно закралась она в наши мысли.

И что-то уже не так. Как шёпот в конце коридора, мы слышим его, но не можем понять. Чем глубже дышим, тем больше горького привкуса остаётся. Его не запить горячим чаем, даже не заесть шоколадной конфетой. Прячем головы, мы страусы-человеки, в шерстяные шарфы, но холод уже взял нас в плен, так, что стало казаться, попал и в самое сердце. И…

«Переднюю откройте!»

И мне пришлось очнуться от временного забытья, которое наводит полуденное, уже ничего не обещающее, солнце. Я снова вернулась туда, где приходится тысячу раз переживать феномен осени, чувствовать острее и ярче. Именно в это время рушится стена защищённости, собственная крепость, построенная до вероломного налёта боли и тонкошеей печали. Впечатления отбрасывают нестираемые тени, они на моих руках, лице, улеглись в складках пальто.

Вошли двое. И третий… И третий хотел было войти. Сонорный гул на минуту прервался резким тоном кондуктора: «А ну как! Уйди! Воняет! Тебя ещё не хватало, знаем таких!» Бросив оскорбление, как перчатку, как вызов, кондуктор с невозмутимым видом продолжила шествие по площадке.

А человек? Мужчина с дряблым и плохо выбритым лицом, жилистыми руками и закатанными чуть выше щиколоток штанами, стоял смирно. В глазах - собачья грусть, не меньше. Внутри-разливающиеся вновь и вновь лавы стыда и давящее чувство собственной неуместности. Коренастая и сутулая ничтожность. Б-О-М-Ж.

Всё омертвело, и только глаза, только они связывали его с реальностью, которая с мая девяносто первого таскалась в дранье и ела остатки чьих-то завтраков, ужинов. Реальность, пропитанная корявыми больничными записями с отнюдь неутешительным диагнозом. Приговор лишил его сначала работы, потом друзей. Наконец, оборвалась последняя нить - семья. Человек потерял всякую опору, а вместе с тем и всякую веру. Он крошился и осыпался, как ежегодно омываемый ветрами карьер.

Автобус тронулся.

Всё осталось как прежде. И только в нос ударила жуткая вонь.

Поговори с собой, время пришло.


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 1849


Проголосовало: 102.0000
Рейтинг: 7.0000

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы