Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №143


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Учитель - профессия длиною в жизнь (очерк об учительской династии)

Мастина Юлия, 11 класс

Номинация: Моя школа

Жанр: Очерк

Руководитель работы: Нефёдова Вера Васильевна

МОУ "Атемарская СОШ", Лямбирский район, с. Атемар

Моя школа… Всего два слова… Но сколько интересного и познавательного стоит за этой фразой! Порой даже вся жизнь! Для каждого ребенка школа начинается с первого звонка, первого учителя, первого урока, первого открытия… Конечно, с этим не поспоришь. Но «моя школа» открылась намного раньше, чем я переступила порог учебного заведения. Ведь у меня дома целый «храм науки», где «сеет разумное, доброе, вечное» плеяда талантливых, мудрых и влюбленных в свою профессию учителей.

Основателем педагогической династии является моя прабабушка - Александра Севостьяновна. Ее трудовая деятельность началась в сентябре 1932 года и выпала на тяжёлое для нашей страны время… Со слезами на глазах она всегда вспоминала период Великий Отечественной войны и послевоенный годы… Нелегко было молодому педагогу видеть голодных, плохо одетых ребятишек, в любую погоду бегущих на уроки в школу. С каким усердием они скрипучим пером выводили палочки и крючочки, чтобы быстрее научиться писать и читать, в надежде отправить весточку на фронт отцу или старшему брату, да и просто советским солдатам, чтобы подбодрить их, поддержать в тяжёлые минуты на поле сражения. В послевоенное время жить становилось легче, голод отступал, но тень войны ещё чувствовалась. В школе появились наглядные пособия, что несколько облегчило учебный процесс. Но наряду с обучением нужно было поддержать, расшевелить замкнувшегося в себе ребенка, потерявшего родных и близких людей в эти тяжёлые годы… А это сделать порой бывало намного тяжелее, чем провести урок!.. Сорок лет Александра Севостьяновна посвятила воспитанию подрастающего поколения и в своей семье вырастила четверых детей. Её уже давно нет с нами, но память о чутком учителе хранится в сердцах её благодарных учеников и их родителей.

По стопам моей прабабушки пошла и её младшая дочка – моя бабушка – Раиса Петровна. Начала она свою трудовую деятельность воспитателем в детском саду… Зашла в группу неуверенным подростком с двумя тоненькими косичками, а малыши доверчиво вложили свои маленькие ладошки ей в руку и пошли познавать мир вместе с ней. Прошло немного времени и Раисе Петровне предложили взять 1 класс, «шестилеток», первых ласточек в море экспериментов. Первый звонок, первый урок, первые успехи учеников… И закрутилось-завертелось. Решив и дальше идти по жизни рядом со своими учениками, моя бабушка закончила заочно филологический факультет Мордовского государственного университета и перешла со своими «малышами» в 5 класс, 6, 7 и… довела до выпускного бала!

Раиса Петровна – истинный словесник, ибо словом учит, воспитывает, зажигает искры в душах своих учеников. Помогает им раскрыться, стать не только умнее, грамотнее, но и интереснее, значимее. Сколько сил, души, терпения она вкладывает в каждого ребенка, чтобы из нелепых девчонок и мальчишек они выросли в успешных, счастливых людей. Из урока в урок, изо дня в день, из года в год она отдаёт частичку себя детям и радуется каждому успеху, каждой победе своего воспитанника.

Профессия педагога – особенная. Не каждый ребенок, выросший в семье учителей, стремится продолжить дело своих родителей. Ведь это работа такого рода, что о ней не забудешь, выйдя за порог школы. Детские проблемы, бесконечные стопки тетрадей, подготовка к урокам не дают покоя и дома. А дочка Раисы Петровны не только помогала своей маме в её нелегкой работе, но и сама твердо решила стать учителем. Поэтому после окончания школы Елена Анатольевна поступила в МГУ им. Н.П.Огарёва на филологический факультет. Впервые она зашла в школьный класс в качестве учителя в сентябре 1993 года, чтобы раскрыть все тайны и загадки великого и могучего русского языка, приобщить детей к искусству слова, к поэзии, к общечеловеческим ценностям.

Сейчас моя мама, Елена Анатольевна, не только преподаёт русский язык и литературу детям, но и является «учителем педагогов», ведь она почти десять лет работает директором школы. Целеустремленностью, верой в свои силы, справедливостью, ответственным отношением к судьбе каждого ребенка, умением радоваться успехам всего своего коллектива она завоевала большой авторитет среди своих учеников и их родителей, коллег и жителей села.

Перелистывая страницы жизни своей семьи, я понимаю, как это трудно и ответственно, но в то же время почётно – быть Учителем! Я вижу, с какой нежностью и любовью вспоминают люди мою прабабушку, сколько уважения и слов благодарности слышу в адрес своей бабушки, с удовольствием наблюдаю за тем, как загораются глаза ребятишек, когда они идут на уроки к моей маме! И я хочу, чтобы наша педагогическая династия продолжалась – и тоже выбираю профессию Учителя, чтобы быть путеводной звездой, озаряющей дорогу жизни своим ученикам!.. Ведь судьба подарила мне таких замечательных наставников, милых, дорогих сердцу людей! Мои мудрые педагоги через всю свою жизнь пронесли доброту души и любовь к детям. Это действительно драгоценная, золотая россыпь нашей Родины. Они живут этой работой и воспитывают любовь к учительской профессии в своих детях - ведь только так можно продолжить династию. И я уверена, если бы им сегодня пришлось выбирать, они бы ни на минуту не задумались и остановились на бессмертной профессии Учителя. На таких педагогах держится наша Земля и тот островок Знаний, о котором дети с гордостью и восторгом говорят «МОЯ ШКОЛА»!!!


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 4037


Проголосовало: 234.0000
Рейтинг: 7.1700

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы