Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №14


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники

Лемайкина Екатерина, 11 класс

Номинация: Моя школа

Жанр: Очерк

Руководитель работы: Лемайкина О. В.

МОУ "СОШ №18", г. Саранск

Человечество всегда стремилось к знаниям… Просветители, несущие свет знания людям, никогда не делали из него самоцели. Запомните, что «знание – орудие, а не цель»! Лучшие умы человечества во все времена стремились к тому, чтобы и другие люди смогли «зажечь от него свои светильники». Человек, владеющий знанием, подобен звезде: он сам начинает излучать свет. Я рада, что на небосклоне нашей страны зажигаются яркие созвездия новых, молодых имён.

Задумывались ли Вы когда-нибудь о том, кто зажигает эти молодые звёздочки? Кто наделяет их знанием? «Вначале было Слово…», и оно было сказано Учителем. Слово, которое падает в благодатную землю и прорастает зерном Знания. «Вот вышел сеятель сеять…», - не о повседневном ли труде учителя говорится в этой библейской строчке? Так каждый день, урок за уроком, учителя стараются оставлять в умах своих учеников крупицы знаний, росточки доброты и человечности, чтобы они превратились в добрые плоды.

Я считаю, что учитель – тот же библейский сеятель, который и на каменистой почве вечной житейской неустроенности, и в колючих терниях современных городов сможет вырастить хрупкий цветок детской души.

Что же может противопоставить учитель «хищным ценностям» 21 века – Всемирной Глобальной паутине, которая опутала нас своими сетями, средствами массовой информации? Ценности истинные, нетленные, составляющие духовную сущность человека… Ценности, заложенные в произведениях русских писателей, признанных Мастеров Слова…

Но забыли мы, что осияно
Только слово средь земных тревог
И в Евангелии от Иоанна
Сказано, что Слово – это Бог,-

писал Николай Гумилёв. Я считаю, что учитель, владеющий знанием, должен, как говорил Томас Фуллер, дать и «другим зажечь от него свои светильники».

Мрак невежества, безнравственности рассеет свет Знания, Добра, Духовности, который несут истинные просветители, духовные наставники – Учителя.


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 1913


Проголосовало: 
Рейтинг: 

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы