Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №22


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Моя МАМА - УЧИТЕЛЬ

Лыскова Светлана, 10 класс

Номинация: Моя школа

Жанр: Заметка

Руководитель работы: Горшкова Ольга Александровна

МОУ "Кемлянская СОШ", Ичалковский район

Мама родная!
Ты мое солнце!
Никогда не гаснущее солнце
На моем жизненном пути.

Мама… Учитель… Какие сердечные слова. Знаете ли вы, почему я самая счастливая на этой земле? Потому что эти два слова достойна я произносить.

Моя мама – учитель!

Мама… С рождения, с колыбели до сегодняшнего дня, любовью, заботой своей укрывает от дождей, кормит, учит отличать зло от добра, во время трудностей всем сердцем спешит на помощь, искренне радуется моим успехам. Она самый близкий человек для меня.

Дома с раннего утра пахнет вкусным супом, веет ароматом свежезаваренного чая. Сквозь сон мне хочется произнести самое дорогое слово – «мамочка». Почему? В это утреннее время запах вкусного завтрака, приготовленного мамиными руками, её мягкие шаги, добрый голос: «Доченька, вставай, пора», - пробуждают во мне радостное чувство безмерного счастья.

Но не только я счастлива рядом с ней. Наша школа большая, детей в ней много. Для них она тоже находит самые нужные теплые и душевные слова, которые доходят до сердца каждого. Каждый день моя мама дарит новому поколению свои знания, частичку души и сердца.

Вместе с мамой каждый день потихоньку идем по узкой сельской тропинке в родную для нас обеих школу. Ежедневно здесь, в Кемлянской средней школе, мама видит плоды своего неустанного труда, порой очень тяжелого, но такого благородного. В сложных ситуациях, в радости и в печали – помощник, советчик, моя мама – учитель. Мама – Лыскова Елена Геннадьевна – самый светлый, добрый человек на Земле. Одноклассники всегда завидуют мне, что у меня такая мама, честная и справедливая, добрая и отзывчивая, а главное, молодая! Как – то удивительно точно она улавливает настроение каждого из нас и всего класса в целом. Самое удивительное, но она никогда не повышает голос. Сделать урок географии интересным и запоминающимся - её главная задача. Она воспитывает и меня, и мою младшую сестренку, и других детей – своих учеников, учит доброте, искренности, трудолюбию. Она самая заботливая и всё умеющая мама. Она покоряет всех доверием и уважением. Она для нас самый близкий друг. Помню, как мама первый раз вела меня в школу. Глаза её почему – то были грустными. Вздохнув, она вдруг произнесла: «Я так завидую тебе, ведь впереди столько интересного! А знаешь, школьные годы, действительно, чудесные!»

«Чудесные годы» летят незаметно… Я уже учусь в десятом классе. И все эти десять лет мы с мамой утром идем в школу, а вечером медленно возвращаемся домой. По дороге мы иногда спорим, но чаще мама рассказывает мне увлекательные и поучительные истории о своей студенческой жизни, о своих учителях, о судьбах интересных людей. Прохожие оборачиваются на нас, но мы иногда не замечаем их, погружаясь в свой особый мир, где только мы с мамой.

Мама, мамочка! Учитель! Мой учитель! Как красиво звучат эти слова! Интересно, сколько раз за свою жизнь произносит человек эти слова? Каждый раз открываешь для себя в них всё новый и новый смысл. Мама, учитель, который с одного взгляда видит и твою радость, и твое горе – все твои сердечные мысли.

Я тоже хочу стать учителем, как моя мама. Я обязательно постараюсь быть достойной этих двух великих слов.


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 1880


Проголосовало: 9.0000
Рейтинг: 4.2400

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы