Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №25


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Школа в истории моей семьи

Плигин Игорь, 9 класс

Номинация: Моя школа

Жанр: Рассказ

Руководитель работы: Гагарина Светлана Вячеславовна

МОУ "Гимназия №1", г. Рузаевка

Очень много школ у нас в России.
Лучше всех гимназия моя.
Юрко Т.

Свежее осеннее утро. Я иду обычной дорогой в школу. Мимо в разных направлениях спешат люди, уже состоявшиеся, знающие, как и зачем они живут. Вот меня обогнала группа весело переговаривающихся о чём-то детей, спешащих на уроки в ту самую школу, куда иду и я. Прохожу мимо деревьев, с которых падают листья. Вдруг мне пришло в голову неожиданное сравнение: дерево – это школа, а каждый листочек на ней – это ученик или учитель, которые вместе проживают определённый судьбой отрезок жизни. Листья на дереве - целую жизнь, от рождения до смерти, а люди в школе – несколько лет. А ещё я размышлял о том, что значит в жизни каждого человека школа, и пришёл к выводу: это начало начал. Здесь истоки характеров, идеалов, убеждений. Врачи и строители, лётчики и инженеры – всё начинается здесь.

Школа... Каким теплом, каким светом, какой нежностью и радостью наполняется сердце каждого, когда он слышит это простое коротенькое слово. Во всяком случае, моя школа, отмечающая в этом году 100-летний юбилей, вызывает у меня именно такие чувства. Не каждое учебное заведение может похвастать своим долголетием. За это время школа не раз меняла свой статус. Это и высшее начальное училище, и фабрично-заводская, и образцовая. Сейчас это – МБОУ «Гимназия №1».

Моя школа – это трёхэтажное здание, расположенное в жилом квартале нашего маленького городка. Площадку перед зданием украшают деревья и клумбы. Во время войны в нём размещался эвакогоспиталь. Сейчас – это большая современная школа, наполненная весёлым гомоном детских голосов.

В просторных светлых классах висят портреты, таблицы, схемы. Особый уют создают цветы, которых в каждом кабинете великое множество.

Просыпаюсь утром – и в школу. Здесь много интересного. Урок литературы – это любимый урок большинства моих одноклассников. Математика – вот где загадки, шарады и кроссворды! Кто-то неравнодушен к географии: ещё бы, путешествуй по карте, слушай увлекательные рассказы о разных странах и народах, морях и океанах, о различных обычаях жителей самых далёких уголков земного шара. Мои одноклассники любят историю, ведь так интересно узнать, как раньше жили люди, почему современный мир стал именно таким. Многие ждут урока физкультуры. И совсем не потому, что к этому уроку не надо ничего учить. На самом деле мне всё интересно в школе. Учителя у нас замечательные. Очень любят свои предметы и учеников. Они стараются отдать нам свои знания и подготовить нас к взрослой жизни. Все уроки очень интересные. На каждом из них узнаёшь что-то новое и познавательное.

Особой гордостью переполняется моё сердце, когда я вспоминаю: мой дедушка, Пронин Анатолий Иванович, выпускник моей школы, закончивший её в далёком 1958 году. Он поступил в школу в непростом 1948, когда страна только-только оправилась от Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Послевоенные годы были трудными для школьников, так как недоставало самого необходимого. В семейном альбоме хранится фотография 1949 года. О школьной форме тогда можно было только мечтать. А вот учиться в школу, по рассказам деда, ребята шли с большим желанием, хотели узнать как можно больше нового. В этом им помогали замечательные педагоги, Учителя с большой буквы. Многие из них прошли суровую школу жизни, так как война оставила след в каждой семье. С большой любовью и теплотой дедушка вспоминает директора школы, учителя физики, фронтовика Лукьянова Михаила Александровича, завуча Митченко Марию Николаевну, учителя математики Лукьянову Антонину Тимофеевну, учителя географии Новикову Евгению Петровну.

Годы учёбы в школе оставили большой след в жизни дедушки Толи. Каждого ученика знали по имени, хотя в классах было по 40 человек и более. Все вместе – ученики и учителя – переживали невзгоды и радости. Проходя сейчас по школьным коридорам, испытываю чувство радости оттого, что именно моя школа дала когда-то путёвку в жизнь моему горячо любимому деду.

От школьного порога
Дорог уходит много –
На стройки, на заводы,
В полёт под облака!
И ты пройдёшь немало,
От самого начала,
От первого сигнала –
От школьного звонка.

Сейчас дедушка вышел на пенсию. Он всегда вспоминает школу. Особое впечатление оказали на меня такие слова деда: «Только повзрослев, став грамотным, независимым человеком, ты, наконец, понимаешь, что всё то, что есть у тебя, тебе дала именно она – твоя старая, твоя подзабытая школа. Это она научила тебя писать и читать, решать задачи, которые год от года становились всё труднее и труднее. Это она открыла перед тобой тысячи дорог и помогла выбрать одну, по которой ты идёшь уверенно к своей цели».

100-летний юбилей… Солидный возраст! Скольким людям за это время моя школа дала путёвку в жизнь! Ведь только в моей семье я являюсь третьим поколением её учеников (в школе №15 учился ещё мой прадед – Медвежонков Анатолий Афанасьевич) Я очень горжусь этим!

Школа! Незабвенный островок детства! Пусть все, кто покидает её, носят гордо и радостно звание - Человек! Ведь именно к этому великому званию она ведёт своих питомцев долгие десять лет. Уверен, что моя гимназия будет и впредь свято чтить свои традиции, с каждым годом она будет становиться краше и современнее, воспитывая умных и талантливых учеников, которые, непременно, её прославят.

Так живи в веках, моя гимназия,
Милый сердцу островок любви!
Я люблю тебя, моя гимназия,
Вечно ты в сердцах у нас живи!



Приложение.


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 2892


Проголосовало: 
Рейтинг: 

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы