Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №32 - вне конкурса


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Моя школа

Мишкина Марина, 6 класс

Номинация: Моя школа

Жанр: Репортаж

Руководитель работы: Мишкина Ольга Алексеевна

МОУ "Берсеневская СОШ", Лямбирский район, с. Берсеневка

Про школу написано много замечательных песен. Но слова из одной песни мне нравятся больше всего. В ней поётся: «Школа, школа, ты похожа на корабль, бегущий вдаль…». Школа, как мне кажется, на самом деле похожа на корабль. И команда есть на этом корабле, и капитан, и штурманы, которые выбирают правильный путь. На пути встречаются и подводные рифы, и тихие гавани. Только в постоянном и слаженном труде можно добиться успеха.

Моё знакомство со школой произошло, можно сказать, с самого моего рождения, потому что вся моя семья: мама, папа, бабушка – работают учителями в нашей школе. Именно поэтому для меня школа – это не только учебное заведение, где я получаю образование. Это важная часть жизни моей семьи.

По телевидению и от взрослых я часто слышу, что в наше время профессия учителя уже не является престижной и важной. Я с этим не согласна. Кто же, если не учитель, научит меня грамотно писать, решать задачи, работать на компьютере? Поэтому я стараюсь хорошо учиться, чтобы стать учителем и продолжить нашу учительскую династию.

Наша школа красива в любое время года, но особенно весной, когда появляется первая зелёная травка, распускаются листочки на деревьях и кустарниках, когда зацветает пышно яблоневый сад. Много лет назад эти яблони были маленькими саженцами, их посадила возле школы моя бабушка со своими первыми учениками. Теперь они во всей красе цветут и благоухают весной, а осенью дают богатый урожай.

С раннего утра в школе начинает кипеть жизнь. Малыши по тропинке бегут к школе, степенно шагают выпускники. Парадная дверь в школу всегда немного приоткрыта, словно хочет сказать всем идущим: «Доброе утро! Входите, пожалуйста! Здесь вам рады!»

Входишь - и сразу попадаешь в небольшой уютный вестибюль, где много цветов, на стенах - стенды, расписание уроков. А вот и раздевалка, а возле неё сидит строгий дежурный в красной повязке – ученик старших классов. Он следит, чтобы все ученики надели сменную обувь, подаёт звонок на урок и с урока, записывает опоздавших и отсутствующих.

Пройдёшь несколько шагов по коридору налево и окажешься около учительской. С самого утра здесь вовсю кипит работа. Наши учителя готовятся к урокам, просматривают свои учебники, что-то пишут в тетрадках или заполняют журнал, активно беседуют. А впереди ещё целый рабочий день! Ещё столько предстоит увидеть детских улыбок и внимательных глаз! Столько нового предстоит поведать детям, выслушать сотни непростых вопросов и подыскать на них ответы!

Учитель… Что это за человек такой? Любопытные глаза ученика – его стимул. Его инструмент – слово, а опора – знания. Почему он избрал этот трудный путь? Я думаю, из-за любви к нам, ученикам. Каждый из наших учителей индивидуален, неповторим, и печать его личности лежит на всех его делах.

Хотите пройтись со мной по школьным классам и убедиться в этом? Тогда - в путь!

С чего же начать? Может, с кабинета, где учится первый класс? Он самый весёлый и светлый. На стенах нарисованы герои русских народных сказок, а в шкафчиках расставлены игрушечные зайцы, куклы, машинки. В соседней комнате стоят маленькие кроватки, где уставшие первоклашки отдыхают после уроков. Хозяйкой этого класса является Вера Ивановна, на вид очень строгая, а на самом деле – добрая и заботливая.

Я и мои одноклассники учимся в кабинете истории. Не выходя из класса, мы можем совершать путешествия в прошлое. Здесь правят цари и императоры, диктаторы, а древние греки и римляне дают нам нравоучительные советы. А помогает нам в изучении истории доброжелательный и энергичный учитель – Наталья Сергеевна.

По соседству с нами – кабинет русского языка и литературы. Здесь работает моя мама. Её кабинет уютный, в нем много цветов. На стенах портреты писателей, таблицы, памятки. Книжные шкафы заполнены книгами, как в библиотеке. Кажется, мама никогда не отдыхает: с учениками общается, тетради проверяет, читает, оформляет документы. Глядя на неё, понимаю, сколько сил и энергии нужно потратить, чтобы вырастить из ребенка Личность. Главные её качества – это доброта и чувство юмора. Даже когда она ругает нас, своих учеников, в глазах светятся искорки доброты.

Моя бабушка тоже преподает русский язык и литературу. Она очень требовательная, но ученики ее уважают. В нашей школе она проработала 28 лет, была ее директором. А сейчас она на пенсии, но продолжает работать.

Мой папа – учитель немецкого языка, а ещё заместитель директора по воспитательной работе. Это он организует все интересные мероприятия, походы, экскурсии. Он старается, чтобы ученики нашей школы посещали кружки, спортивные секции, участвовали в различных конкурсах.

Мне и моим одноклассникам очень нравится бывать в кабинете химии и биологии. Здесь столько интересного! Всякие колбы и пробирки. Чучела птиц, заспиртованные лягушки, жуки, змеи, есть даже скелет человека. Когда мы начнем изучать химию, то вместе с Евгенией Даниловной будем ставить разные интересные опыты.

А вот и компьютерный класс! Сюда мы приходим заниматься в кружок «Мир мультимедийных технологий». Наталья Васильевна учит нас создавать слайдовые презентации, работать в сети Интернет. Сюда мы приходим на уроки английского языка, литературы, математики. Компьютер позволяет сделать эти уроки яркими, увлекательными, нескучными.

На уроки труда мы приходим в кабинет домоводства. Здесь нас учат шить, готовить, вышивать, вязать. Я думаю, все это обязательно пригодится, когда придёт пора завести собственную семью.

Один из моих любимых уроков – ИЗО. Татьяна Ивановна, наш учитель, просто мастерица или даже волшебница. Трудно перечислить, сколько поделок мы сделали вместе с ней за эти годы. Особенно мне нравится лепить из соленого теста. Я сделала уже несколько небольших картин, которые украшают стены моей комнаты. Утром, когда не очень хорошее настроение, стоит только взглянуть на веселого клоуна или смешных кудрявых барашков, и грусти как не бывало.

Очень люблю уроки музыки и с удовольствием занимаюсь в кружке сольного пения, который ведет Наталия Александровна. Вместе с ней мы изучаем мордовский фольклор, традиции нашего народа, с удовольствием поем песни на родном языке, знакомимся с творчество русских и зарубежных композиторов.

Еще одно моё любимое занятие – чтение книг и журналов. Поэтому я частый гость в небольшой школьной библиотеке, где меня всегда радушно встречает библиотекарь Татьяна Алексеевна. Она всегда готова помочь, посоветовать в выборе книги. С ней можно обсудить прочитанное и просто поделиться новостями.

Когда заканчивается второй урок, наш седьмой класс весело, шумно бежит в школьную столовую на завтрак. Столовая – это любимое место всех учеников нашей школы. Здесь уютно, тепло, вкусные запахи возбуждают аппетит.

Есть в нашей школе одно не очень любимое мною помещение – это спортивный зал. Я очень уважаю тех, кто занимается спортом, но у меня, к сожалению, не все хорошо получается. Многие ученики нашей школы серьезно увлечены спортом и добиваются больших успехов, занимаясь в Центре Олимпийской подготовки имени В.М.Чёгина в Саранске. Виктор Михайлович учился в нашей школе, активно занимался спортом, а теперь он стал заслуженным тренером России по лёгкой атлетике, полным кавалером ордена Славы Мордовии, почётным гражданином Мордовии, награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Является тренером Олимпийских чемпионов Валерия Борчина, Ольги Каниськиной и двукратного призёра Олимпийских игр Дениса Нижегородова, а также дважды чемпиона мира по лёгкой атлетике Сергея Кирдяпкина. Все ученики нашей школы гордятся этим талантливым и знаменитым человеком, нашим земляком.

Можно ещё много добрых слов сказать о моей школе. Я благодарна ей за то, что каждый день, проведённый в её стенах, для меня радость, радость узнавания нового, общения с друзьями, с любимыми учителями.

Школа – это фундамент, на котором мы терпеливо возводим наш жизненный «дом». Каждый знает: учиться нужно, если хочешь чего-то достичь в жизни. И не надо бояться трудностей. Надо верить в себя – и тогда всё получится!

Я согласна со словами В.Сухомлинского: «Школа – это очаг мудрости». Возле этого очага мы греемся, а потом берём в дальний жизненный путь искры знаний, тепла и доброты!


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 2214


Проголосовало: 5.0000
Рейтинг: 4.5000

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы