Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №40


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Добрый рассказ или Искренние слова

Горина Екатерина, 11 класс

Номинация: Школьные друзья

Жанр: Очерк

Руководитель работы: Альканова Галина Александровна

МОУ "Лицей №31", г. Саранск

Итак, вот уже 10 лет, как мы вместе… Кто-то весел, кто-то серьезен, кто-то болтлив или немногословен. Мы такие разные, но одновременно совершенно одинаковые. Мы – одно.

Я учусь в лицее и очень люблю его. Мне нравится, что наша школа хорошеет с каждым днем. Нет ощущения такого, что мы находимся в строгом учреждении потому, что тут очень уютно. Если бы вы зашли к нам в гости, то увидели бы много-много растений на каждом этаже, рисунки и первые работы младшеклассников, висящих в отделении начальной школы, картины и панно старшеклассников. Мы здесь не только учимся всяким наукам, но и богатеем духовно. Может быть, вы не в курсе, но у нас в школе есть музей «Подвиг». Там никогда не бывает пусто, а иногда даже не попасть, так как частенько толпятся старшеклассники или малыши, чтобы попасть на занятие к Калямину Юрию Петровичу (главный в нашем музее). Благодаря его стараниям на нашем лицее теперь висит мемориальная доска в честь героя Сергея Голубева, который когда-то обучался в этих стенах. Зайдя в библиотеку, вы попадаете в кладовую знаний многих умов. Да-да, немного похвастаюсь – библиотека у нас богатая. Заведует там замечательная Мария Александровна, которая всегда поможет нам в поисках какой-нибудь нужной книги или же просто подскажет что-то интересное для дополнительного чтения.

Я считаю, что нам, ученикам, очень повезло в том, что мы можем легко проявить себя во многих конкурсах и мероприятиях – это очень интересно и полезно. Танцевальный марафон, фестиваль песен, марш военных лет, агитационная бригада, ДЮП (Движение Юных Патриотов), ЮИД (Юные Инспектора Движения) и еще многие-многие конкурсы, в которых лицеисты всегда принимают участие. А уж про всевозможные олимпиады и научно-практические конференции я не говорю, это само собой разумеющееся.

Мне нравится в лицее атмосфера, то, какие дружные ученики в классе и между классами. (Нет-нет, я совсем не преувеличиваю!)

Мне нравится, как проходят уроки, как учителя объясняют новые темы, а мы стараемся вникнуть во все. (Хоть иногда из-за нашей невнимательности это бывает сложновато)

Без ложной скромности скажу, что у нас прекрасный сад. Клумбы всегда радуют глаз красивыми яркими цветами, а ребята старательно ухаживают за ними с Валентиной Егоровной.

О том, что нравится мне в школе, я могу говорит долго, много и с удовольствием. Конечно, существует и ложка дегтя: я-то учусь здесь последний год и в июне 2012 года уже покину гостеприимные стены лицея.

Все-таки главные лица в школе – это ученики. А среди них я не могу не выделить своих одноклассников.

Скажу вам по секрету, я много думала – что же возьму с собой из детства во взрослую жизнь? Не скрою, вариантов много. Но на первом месте стоят мои друзья, мои любимые одноклассники.

Посмотрите на это фото! Думаю, вы сразу поймете, какие они, мои одноклассники!!!

9А класс, выпуск 2010 года..

Фотографируясь, мы старались не думать, что новый учебный год мы будем встречать в другом составе. Тогда мы радовались, что мы вместе, мы – одно, мы – 9А.

А сейчас я расскажу вам немного о своих одноклассникахю. Не сомневаюсь, что вам будет интересно!

Вот Женя Балыков! Фонтан юмора! Женя приносит нам положительные эмоции, заряд бодрости, радости. С ним не бывает скучно! Убедитесь сами – так мой одноклассник сфотографировался на пластиковую карточку (по программе «Школьное питание»). (Да-да, он ОЧЕНЬ скромен!)

И это опять он! Принимайте работу, Галина Александровна!

Любую, даже самую монотонную и рутинную работу делать весело, когда рядом сыпет искрометными шутками наш Женька.

А теперь познакомьтесь с Рамилем Севкаевым. Душа компании, необыкновенно мил, приятен, легок в общении, не обидчив, остроумен, умеет вести беседу, объединять людей. Неординарная личность.

Это наш классный руководитель, Галина Александровна, сделала снимок, как Рамиль запускает самолетики (съемка скрытой камерой!!!). А слышали бы вы, как он нам рассказывает о своих «приключениях»! Даже рядовой поход в поликлинику у него превращается в захватывающую историю! Иногда даже учителя не могли сдержать смеха, смотря на Рамиля!

Надеюсь, вы еще не забыли, что я вам говорила о танцевальных конкурсах?

Хорошо, что помните.

Здесь у нас, так сказать, последнее обсуждение предстоящих танцев на этническую и романтическую тематики.

Да, здорово мы тогда станцевали!!! Адреналин так и зашкаливал, когда мы делали последние движения танца на сцене! А как рукоплескал зал!

Как же разнообразна наша школьная жизнь! Никогда не забуду дежурство по лицею. Бедные мальчики – им пришлось выдерживать натиск начальной школы. Сильнов Андрей и Капранов Женя мужественно справлялись с непосильной задачей – наводили порядок на втором этаже: кругом беготня, толкотня, шум и гам, малыши вкруговую бегают вокруг дежурных, стараясь поддеть их или просто рассмешить. А наши парни с серьезными лицами «разбираются с проблемами». За этим очень интересно наблюдать.

Утром же с серьезными лицами мы встречали учеников у входа (Женя Ломакин не смог сдержаться и сложил руки, показывая важность своего положения дежурного)

Самый ответственный пост у нас у флагов, между вторым и первым этажами. И стоят на них всегда самые ответственные люди.

Очень-очень любим покушать! Любимое место – столовая! Бывает, засидевшись дружной компанией, опаздываем на урок! Учителя, конечно, ругаются, сердятся, но время, проведенное вместе, нам дорого, и мы не обижаемся на педагогов. Думаю, они на нас тоже…

А мероприятия? И пели, и танцевали, и стихи читали!

Мы были даже ведущими. Между прочим, тоже дело очень нелегкое.

Вот Конкурс большого танца, например. Пока Коля, Маша, Никита, Алина, Настя и Рамиль танцуют на сцене зажигательный народный танец, я не могу удержаться и чуть ли не отбиваю чечетку в такт музыке за кулисами!

А это Фестиваль искусств. Поем всем известную песню: «Тучи в голубом».

Хороший же тогда был. Это было первое мероприятие, которое поручили нам готовить самим.

Скажу прямо – получилось лучше, чем даже ожидали мы.

«Снова весь фронт раскален от огня,
Лупят зенитки три ночи, три дня,
А в гимнастерке на снимке
Ты обнимаешь меня…»

У нас не только сами поют,но и даже аккомпанируют.

Коля, как видите на фотографии, мастерски управляется с гитарой.

«А над городом – желтый дом,
Городу две тысячи лет,
Прожитых под светом Звезды
По имени Солнце»

Горжусь: мои одноклассники – участники и призеры муниципальных олимпиад, научно-практических конференций, конкурсов (я (Горина Катя), Годунова Настя, Калямин Алеша, Проничкина Ксения и другие). А впрочем, что я вам говорю. Сейчас сами все увидите:

На этой фотографии я на научно-практической конференции «Школьники города – науке XXI века»

На самом деле, я участвовала во многих конкурсах. «Одаренные дети», олимпиады различного уровня, научно-практические конференции и др. А так же я принимала участие в бизнес- конкурсе «Юный предприниматель», где мне удалось победить.

А у Насти Годуновой – золотые руки. Панно «Мокшанские узоры» она сделала сама и представила на научно-практической конференции:

Не могу забыть экскурсии: Большое Болдино, Наровчат (так страшно и холодно было в пещерах!), Ульяновск (отличная прогулка по Волге, поход в музей самолетов!), Нижний Новгород (дом деда Каширина, Кремль – здорово!), Казань (как мы купались в аквапарке «Ривьера»!), Чебоксары (музей В.И. Чапаева, залив, конечно же «Макдональдс»)…Но самое главное – мы ездили с Галиной Александровной на осенних каникулах в Дагомыс. Два дня в поезде туда и два дня – обратно! Незабываемо! Жили в оздоровительном комплексе 5 дней! Каждый день – бассейн! Экскурсия в Сочи! Поездка в аквапарк в Лоо (целый день там провели). На этих фото мы самые счастливые! А какая там природа…

Никогда не забыть того восторга, который мы испытали, попав туда.

Мои одноклассники – настоящие патриоты. Неоднократные призеры ДЮП! Сильнов Андрей, Капранов Женя, Каргина Маша, Ростова Настя, Калядина Катя… Понятно, почему им доверено участие в Параде Победы каждый год:

Мы не забываем и про еще очень важные события. Многократно состоялись встречи с уважаемыми ветеранами. Были в Музее трудовой и боевой славы и исполнили для них песню «Три танкиста» на мероприятии, посвященном Сталинградской битве

Конечно же, нам приятно побыть в кругу одноклассников не только на занятиях, но и на более…неофициальных мероприятиях, если можно так выразиться.

Что ж, гулять так гулять!

Мы бывали и в «Гагарине», «Пилигриме», неоднократно полным составом ходили на школьные дискотеки. Там, где мы – скучно ТОЧНО не бывает!

Уффф…закончился такой тяжелый год. Мы теперь выпускники. Все-таки закончить 9 классов – тоже дело сложное. Вот мы и собрались.

Кросс Нации – 2011! Запомним надолго – проливной дождь, а нам весело:

Жаль, что полный состав не поместился, но это ничего!

На фото мы вместе с нашим директором, Шевораковым Алексеем Владимировичем, и классным руководителем – Алькановой Галиной Александровной.

Ну и, естественно, Лыжня России. Ух! Холодно тогда же было!

Кто бы мог подумать, что мы станем участниками конференции «Бизнес – инкубирование как фактор формирования бизнес - среды» (Все школьники города на карантине – а мы в Бизнес - инкубаторе РМ). Познавательно и поучительно! Поможет в будущем!

Мы были очень горды, когда узнали, что на это мероприятие пригласили из всех школьников города ТОЛЬКО нас! Вот это здорово!

Наш класс справедливо называют самым спортивным в школе. Уверена, что Вика Иванушкина станет олимпийской чемпионкой – очень серьезно занимается легкой атлетикой в Центре олимпийской подготовки, занимает первые места во всех соревнованиях республиканского уровня, выезжает на российские состязания:

Ну и остальные не подкачают, думаю. Посмотрите, какие подтянутые, физически развитые мои друзья:

И снова Женя! Видите, как силен! Не судите по внешнему виду -

А еще мы трудолюбивые! Между прочим, неплохое качество в наши дни!

Вот такой 11 Б класс! Вот такие мы! Можно рассказывать о нас бесконечно! Наш союз прекрасен! Из 12 учеников, которыми гордиться лицей, из 11 Б – 8!!! Такого беспрецедентного лидерства у нас давно уже не было.

На 9 мая мы, как и всегда, приветствовали наших ветеранов поздравлениями и цветами.

Мы прошли вместе через многое: конфликты, обиды, разочарования, радости, сложные контрольные, веселые праздники. В нашем коллективе никогда не стоял вопрос о помощи, ибо каждый получал её сразу же.

Когда я писала эту работу, то невольно вспомнила одну песню из мультфильма моего детства. Она, как нельзя кстати, подходит ко всему тому, о чем я вам рассказала.

But you`ll see every day
Than we`ll never turn away
When t seems all your dreams come undone

We will stand by your side
Filled with hope and filled with pride
We are more than we are
We are one
(с) The Lion King2


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 2888


Проголосовало: 118.0000
Рейтинг: 6.7300

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы