Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №42


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Как прекрасно, когда одни посвящают всю свою жизнь обучению других

Пиксайкина Марина, 10 класс

Номинация: Моя школа

Жанр: Рассказ

Руководитель работы: -

МОУ "Шингаринская СОШ", Ковылкинский район, п. Силикатный

А еще прекрасней, если это передается от поколения к поколению. Одной из таких семей стала семья Пилюгиных, где уже на протяжении многих лет по стопам старших учительским делом занимается младшее поколение.

Николай Петрович Пилюгин родился в 1946 году. Свое детство он провел в родном селе Новое-Мамангино Ковылкинского района. Как и все его сверстники, любил ловить рыбу на речке Авцеляйка, которая текла прямо за огородом, а летом убегал с друзьями купаться на Мокшу. Свои родные места он очень любил, недаром, уже став взрослым, Николай почти все выходные проводил в родной деревне. От остальных сверстников, по словам родных, его отличала только какая-то особенная рассудительность. Прежде чем начать любое дело, он все обсуждал с родителями.

Его мать, Матрена Николаевна, рассказывала, что ей иногда даже трудно было ответить на его недетские вопросы. Она отшучивалась: «Николай весь в отца, именно он передал сыну эту рассудительность». И это, наверно, так, ведь отец Петр Егорович был очень серьезным и уважаемым человеком в районе. Под его руководством в 1958 году была построена Ново-Мамангинская восьмилетняя школа, которая действует и по сей день. Свою педагогическую деятельность он начал с простого учителя, потом долгое время был директором школы. По стопам отца решил пойти и сын. Николай Петрович легких путей не искал. Окончив Ново-Мамангинскую восьмилетнюю школу, он продолжил дальнейшее обучение в близлежащей школе, чтобы получить среднее образование. Не было дорог, транспорта, но он каждый день на велосипеде или пешком через лес добирался в Шингаринскую среднюю школу.

Николай твердо решил получить образование и стать учителем. Свой учительский путь он начал с простого сельского учителя Польцовской средней школы Ковылкинского района и прошел его до заместителя министра образования Республики Мордовия. Где бы ему ни приходилось работать, везде в его адрес звучат только слова благодарности. Благодарны ему и польцовские выпускники, и выпускники Ялгинской школы-интерната, а Саранский профлицей №33 под его руководством получил президентский грант. Николай Петрович был неутомимым и очень внимательным. Приезжая в родное село, он всегда находил время и теплые слова для беседы с земляками. К сожалению, этого человека больше нет с нами, он умер в марте 2009 года. Его ученики и выпускники часто приезжают на могилу своего наставника.

Но учительская династия Пилюгиных на этом не закончилась. В настоящее время супруга Николая Петровича с дочерью проживают в городе Саранске. Дочь, Ольга Николаевна, решив последовать примеру отца и деда, уже более десяти лет преподает математику и информатику в Саранском автомеханическом техникуме. Несмотря на небольшой педагогический стаж, она заслужила любовь и уважение своих коллег и студентов. Как приятно на душе, когда остается после тебя разумное, вечное, доброе.


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 2251


Проголосовало: 78.0000
Рейтинг: 4.7300

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы