Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №43


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Рассказ о своих увлечениях и хобби

Варламова Татьяна, 9 класс

Номинация: Мои увлечения

Жанр: Заметка

Руководитель работы: -

МОУ "Темниковская СОШ №1", Темниковский район, г. Темников

Что такое хобби? Если мы откроем словарь иностранных слов, хобби – это увлечение на досуге, которое приносит человеку массу приятных эмоций. Заниматься хобби люди могут в абсолютно разном возрасте. Только то, чем мы занимались в детском саду, очень сильно отличается от того, чем мы занимаемся, например, в школе или на работе.

Жизнь современного человека представляет собой череду бытовых хлопот и проблем. Мир начинает казаться нам скучным и однообразным, мы понимаем, что в жизни не хватает чего-то яркого и удивительного. Именно в таком случае хобби поможет нам разнообразить серые будни.

Найти своё хобби очень сложно. Некоторые люди относятся к этому очень критически: взвешивают все «плюсы» и «минусы». Когда они находят малейшие недостатки, то сразу бросают это дело. Но какие недостатки? Их, в принципе, не может быть! Ведь главное, чтобы сам человек получал от своей деятельности удовольствие. И тихим вечером мог уделить внимание себе и своему любимому делу!

Все виды хобби можно разделить на 3 группы:

  1. Активные хобби (Если увлечение человека носит активный характер, чаще всего спортивный, то его можно отнести именно к этой группе. Стрельба из лука, спортивные игры, танцы, рыбалка(список не ограничен). Польза от таких хобби – поистине огромна. Они способствуют поддержанию хорошей физической формы и жизненного тонуса).
  2. Хобби «своими руками» (Так называемое рукоделие. К этому виду хобби относится всё то, от чего человек получает удовольствие, создавая что-либо своими руками. Такая работа может стать прочным фундаментом для будущей профессии).
  3. Коллекционирование (Это хобби наиболее разнообразно и доступно абсолютно всем людям. Все мы в детстве собирали наклейки, красивые фантики от конфет, марки. У кого-то это осталось и перешло в более серьёзное увлечение, кто-то постепенно забывает).

Мои увлечения относятся, скорее всего, ко второй группе. Я чувствую огромное удовольствие, создавая что-то своими руками и когда даю вторую жизнь забытым куклам, игрушкам, и даже предметам одежды. История моих увлечений берёт своё начало в далёком детстве, и, как это ни странно, со слова «мама». Одно время я гостила у тёти и увидела на ней кофточку, которая была расшита красивыми цветами. После недолгих объяснений появилась моя первая картинка, которую я подарила самому дорогому человеку на планете.

Вышивать крючком – это занятие, которое действительно увлекает. Но такую мелкую работу может выполнять не всякий человек. Ведь она требует усидчивости и сосредоточенности. Видимо, такие качества во мне присутствовали, и я не остановилась на одном только слове. Все последующие годы я занималась более серьёзными вышивками, работа над которыми занимала у меня год, а иногда и полтора.

«Снежная сакура». Я трудилась над ней больше полутора лет, потому что это моя первая большая работа.

Это моя вторая работа. Она по размерам намного больше предыдущей, но времени я потратила на неё меньше, так как у меня уже был навык.

«Райский уголок» - это, к сожалению, моя последняя работа, которую наполовину сделала моя бабушка. У меня плохое зрение, и врач запретил мне заниматься таким мелким делом. Ведь мне приходилось искать мельчайшие дырочки, в которые нужно было просунуть иголку.

Сначала я очень расстроилась, но со временем нашла себе другое, не менее увлекательное занятие – бисер. Да, это тоже мелкая работа, но я стараюсь ограничивать себя во времени и придумывать такие изделия, которые имели бы большой объём, но смотрелись не менее красиво. Я стараюсь, чтобы всё ,что я делаю, было максимально просто и ясно, чтобы я могла без проблем объяснить алгоритм своим друзьям .

Одна из моих последних работ – браслет, который я сделала из картонного основания мотка скотча, чёрной ткани и разноцветных бусинок. За счёт разнообразия цветов я могу его надеть с самыми разными комплектами одежды.

Ещё одна моя работа – ободок. Его я сделала из атласа(цветок) и тоненькой ленточки. Я считаю, что именно это работа одна из самых лучших, так как многие мои знакомые уже задавали вопрос о его приобретении. И мне очень приятно такое слышать, ведь это говорит об аккуратности проделанной работы. Я думаю, моё главное отличие в том, что я не пользуюсь никакими схемами и подсказками, а просто устраиваюсь поудобнее на диване, в окружении ленточек, пуговиц и всяких разнообразных мелочей, в хорошем настроении и…просто творю.

Через мои увлечения я пытаюсь выразить себя, показать другим людям. И это прекрасно, когда у человека есть такая возможность. Такие люди никогда не будут одиноки, ведь всегда найдётся человек, который будет разделять их представление об окружающем нас мире.


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 2472


Проголосовало: 
Рейтинг: 

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы