Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №46


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Мои учителя, я ориентируюсь на Вас!

Кряжева Валерия, 7 класс

Номинация: Моя школа

Жанр: Рассказ

Руководитель работы: Гришкина Нина Викторовна, Дыдыкина Ирина Михайловна

МОУ "Лицей №26", г. Саранск

Учитель… Как много он может, как много зависит от него! Как важно, чтобы он сумел воспитать и вырастить настоящих людей, смелых, мужественных, добрых, честных, отзывчивых, благородных, великодушных…

Нелёгок труд учителя. Я поняла это с самого раннего детства. Видела, как сидела над книгами, журналами, ученическими тетрадями моя бабушка Кряжева Валентина Александровна. А мне так хотелось помочь ей! Она доверяла мне старые тетради, и я, проверив, складывала их аккуратной стопочкой… Как любила эти вечерние часы! Может, тогда и зародилась моя мечта…

Всё вокруг засияло яркими красками, когда впервые встретилась со своей первой учительницей! Николаева Надежда Васильевна открыла передо мной мир прекрасный, возвышенный… Особенно я любила читать стихи, даже пыталась писать сама. И хотя это было ещё по-детски коряво, Надежда Васильевна не высмеивала мои опыты, старалась поправить что-то, подсказать.

Помню, когда она наклонялась ко мне, заглядывая в тетрадь, так хотелось дотронуться до её тёмных, красиво уложенных волос, потрогать платье или костюм, заглянуть в строгие глаза и, почувствовав одобрение, продолжить свою работу. Надежда Васильевна никогда не кричала на нас, даже если была кем-то недовольна, не грозилась вызвать родителей, а просто переставала обращать внимание на провинившегося ребёнка. И мы успокаивались. Как часто, объяснив материал, тут же на уроке рассказывала сказку, чтобы дать отдохнуть, не перегрузить нас.

Благодаря моей любимой учительнице, я с детства с упоением читала художественную литературу, любила слушать музыку, рисовать иллюстрации, исполнять русские народные песни.

Не хотелось уходить из класса. И когда узнала, что Надежда Васильевна согласилась работать в группе продлённого дня, ликовала.

Вместе с подругами мы провожали её до дома, по очереди несли тяжёлую сумку с нашими тетрадями (это было счастье!)

Никогда не забуду её слова: «Я люблю вас за то, что вы все очень стараетесь хорошо учиться!» И я старалась. Поэтому начальную школу окончила с отличием.

Прекрасные учителя были в 5-ом классе. Но больше всего я любила и люблю до сих пор русский язык и литературу. Мне казалось, что наша новая учительница, Якунчева Лидия Николаевна, очень похожа на Надежду Васильевну и внешне, и манерой обращения с учениками. Речь её удивительно чиста, мягка, слова ложились на сердце, как «зёрнышко к зёрнышку». Как умелый дирижёр, Лидия Николаевна управляла нашими мыслями, чувствами, желаниями. Мне так хочется быть похожей на неё: много читать, увлекательно рассказывать, грамотно писать, помогать ученику, если это необходимо. Не могу ещё точно сформулировать, как она вела уроки, но я ждала их с нетерпением, копалась в дополнительной литературе, читала монографии, энциклопедию, училась составлять доклады, тезисы статей…

Гордилась, когда Лидия Николаевна хвалила за интересные мысли в сочинениях, за оригинальность и самостоятельность. Тогда я твёрдо решила: буду учителем!

Ещё больше эта мысль укрепилась во мне, когда в другой школе встретилась с Гришкиной Ниной Викторовной. (Перешла в лицей № 26 по семейным обстоятельствам). Она уже в пенсионном возрасте, но на её уроках всегда царит живость, интерес, непосредственность. В наших глазах Нина Викторовна окружена ореолом молодости, мудрости, гармонии.

Это очень грамотный, терпеливый, мягкий, доброжелательный учитель, который помогает нам понять, что выбор в жизни должен сделать сам человек.

Мы очень уважаем Нину Викторовну за её мудрые мысли и любим, как маму, сестру, как человека, которому можно доверить все сокровенное!

Я очень рада, что на своём жизненном пути встретила прекрасных учителей, которые укрепили меня в решении стать педагогом. Сейчас я ещё только семиклассница. Но буду стараться, чтобы моя мечта- стать учителем, творцом человеческих судеб - сбылась!


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 1431


Проголосовало: 5.0000
Рейтинг: 4.5000

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы