Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №53


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Мой второй дом

Хахулина Екатерина, 9 класс

Номинация: Моя школа

Жанр: Рассказ

Руководитель работы: Тутаева Людмила Семеновна

МОУ "Тархановская СОШ", Ичалковский район, с. Тарханово

Когда осенним хмурым днём,
Впервые в школу я вошла,
Меня овеяло теплом,
Как от нежгучего огня…

Это было в сентябре 2007 года. Я только что перешла в 5 класс. По семейным обстоятельствам переехала из Нижегородской области жить в с.Тарханово Ичалковского района Республики Мордовия. Мне было почему-то очень страшно. Из городской школы в такую даль…

Сейчас я уже ученица 9 класса. Пятый год по знакомым коридорам привычно направляюсь каждый день в свой любимый класс. Я могу уже смело сказать: «Моя школа».

А какая она? Я думаю, что самая лучшая, самая приветливая, самая тёплая.

И хоть теперь мне всё знакомо,
Но в хмурый день, как в первый раз,
Меня теплом согреет школа…
И я войду в знакомый класс.

Теперь это мой второй дом: здесь я провожу большую часть своего времени, здесь я нашла своих друзей, познала свой внутренний мир, здесь я испытала чувство первой любви.

Но я считаю, что школа – это ведь не только стены, это ещё и коллектив, который в ней учится и работает. Нас в классе всего шестеро ребят, но мы очень дружно живём, общаемся, сотрудничаем, приходим в трудную минуту на выручку друг другу; у нас общие радости и неприятности.

Неповторимость моей любимой школы ещё и в том, что в ней работают такие замечательные, добрые и чуткие учителя, которые отдают каждому из нас частичку своей души.

Пусть моя школа небольшая (всего 47 учащихся), но о ней знает весь мир. Да-да, я не ошиблась, действительно, весь мир. Под руководством учителя английского языка, победителя Международного российско-американского конкурса, Тимонина Михаила Александровича уже несколько лет принимаем участие в международном проекте «Глобальная коалиция для мира, образования и культурного понимания». Это маленькое международное сообщество школ, участвующих в обмене знаниями, идеями, различными проектами. Общаемся на Интернет- конференциях через скайп с учащимися из США, активно обмениваемся письмами, рисунками. Отправляем по почте эссе, стихи, исследования, которые имеют глобальное значение.

Я считаю: мне очень повезло, что учусь именно в этой небольшой сельской школе. Теперь есть возможность переехать опять в город, но я уже не хочу, буду кончать свою любимую школу.

За что я так люблю свою школу? Да просто за то, что она есть.


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 1065


Проголосовало: 5.0000
Рейтинг: 4.5000

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы