Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №54


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Храм знаний

Корчагина Екатерина, 8 класс

Номинация: Моя школа

Жанр: Рассказ

Руководитель работы: Тутаева Людмила Семеновна

МОУ "Тархановская СОШ", Ичалковский район, с. Тарханово

Школа - великий храм науки, где формируется личность. И с этих первых этапов жизни, человек выбирает правильный путь. А школьная пора - это самое незабываемое время в судьбе каждого. Именно в школе человек постигает новые знания, общается, находит разные увлечения. В школе приходится преодолевать некоторые трудности и радоваться победам. Все, что пройдено в школе, всегда пригодится в будущей жизни.

Я учусь в небольшой сельской школе. Ей уже более 170 лет. 1 сентября 1837 года по распоряжению Симбирской епархии в домах служителей Богоявленской церкви были начаты занятия с детьми крестьян с.Тарханово. Это было очень давно…

Но, мне кажется, что ни одна новая школа не может передать такую доброту и тепло, которые излучают стены моей школы, годами хранящей звонки перемен, громкие возгласы и смех учеников, строгие, но правильные наставления учителей…

Наверное, самым значительным событием в истории моей школы является приезд в школу И.Н Ульянова в 1877 году.

Снаружи школа, как и многие сельские школы, обычна, но «внутренний мир» нашей школы вовсе не однообразен. В этом большая заслуга наших дорогих учителей. Таких замечательных людей, как наши учителя, я думаю, нигде нет. Педагогический коллектив в школе не велик, всего лишь 14 преподавателей, но насколько велико их образование, их навыки и опыт, что сразу видно, они «мастера своего любимого дела». Именно благодаря им, в нашей школе царят доброта, спокойствие, порядок, уважение друг к другу.

Все жители нашего «маленького мира» дружны. Все всегда готовы прийти на помощь. В школе всего лишь 47 учеников, и мы всегда все вместе. Никогда не ссоримся, везде одной командой, сочувствуем бедам других, помогаем друг другу преодолевать трудности. С учителями у нас тоже замечательные отношения. В такой школе просто и очень интересно учиться.

Каждый день, каждый урок в школе не повторим. Жизнь в ней очень интересна. А здесь ведь проводим большую часть своего времени. Учителя, зная наши интересы, проводят различные конкурсы, олимпиады, декады, соревнования по разным предметам.

В данный момент в школе идёт Декада русского языка и литературы. Проходит она очень живо, весело. Много нового и познавательного узнаём каждый день. Выявили «самого умного» среди учащихся 9-11 классов. Им оказалась Пряхина Елена, ученица 11 класса. Я стала обладательницей звания «Последний герой – 2011»

На каникулах организуются экскурсии в Саранск, в Болдино.

А еще после первого урока все ученики нашей школы выходят на зарядку. И это тоже очень занимательно.

Конечно же, все мы вырастем, покинем стены нашей любимой школы, попрощаемся с любимыми учителями, найдем свой путь в жизни, но я уверена, что никто из нас не забудет свою школу, свой первый звонок, свою первую учительницу, своих школьных друзей. Эти воспоминания останутся навсегда в наших сердцах…


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 1222


Проголосовало: 6.0000
Рейтинг: 4.2800

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы