Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №57


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Что же такое "Белая ворона"

Акимова Евгения, 9 класс

Номинация: Школьные друзья

Жанр: Очерк

Руководитель работы: Дудникова Надежда Владимировна

МОУ "Гимназия №29", г. Саранск

Быть не таким, как все – это хорошо или плохо? На этот вопрос нельзя дать определенный ответ, как нельзя сказать, хорошо ли, что земля кругла, просто так есть и мы ничего не можем исправить. Так и с людьми. Всегда жили те, кто отличался от остальных идеями, взглядами, замыслами. И кого-то считали гениями при жизни, но некоторые идеи были настолько новы и абсурдны, что получили признания через века. Сейчас об их создателях мы читаем в учебниках истории и восхищаемся их новаторскими взглядами, оригинальностью, но в прошлом, для своих современников, они были самыми настоящими «белыми воронами».

Что это значит, спросите вы? Так вот, белая ворона – явление в природе крайне редкое, единичное. А все редкое - ценится. Но действительно ли это так? Скорее всего, и именно поэтому у многих в мое время появляется желание и стремление отличаться, быть эксклюзивным. К сожалению, немногие понимают, что это значит на самом деле. Для этого мало, просто не любить колу и много читать, катастрофически мало. И уровни сложности игры тут не причем. Все это дело вкуса, не более. И я ни в коем случае, не могу считать «белой вороной» человека, который не терпит ошибок в словах, решениях, правилах. По мне, как раз оригинален тот, кто их делает, и у него намного больше шансов создать новые обозначения или кодировки, языки, открыть истории происхождения. Я верю, что новые правила могут создать лишь те, кто пренебрегает старыми. Ведь иногда, для того, чтобы создать что-либо новое, нужно смотреть кардинально по-другому, и тогда старые знания лишь мешают.

Со стороны кажется, что никто не задумывается насколько сложно быть по-настоящему другим. Как иногда неприятны постоянные взгляды и внимание, как в конце концов от этого устаешь. У тех, на кого «показывают пальцем», есть желание - стать обычным, или найти общий язык с окружающим миром, или, на худой конец, понять в чем же заключается их необычность. Да, они не понимают, ведь для «белых ворон», совершенно нормально, что они «белые», даже если для всех остальных это неправильно и дико. И нет возможности мимикрировать, это природой заложено! Это сильнее нас! Тут не соврешь, не сдержишься, потому, как бы ты не старался – это вырвется, даже не заметишь как, - не поймешь, в чем проявилось. Идешь, вроде все как у окружающих. А все равно нет-нет, да поглядывают именно в твою сторону, а это из-за того, что отличие зачастую не внешне, а глубоко внутри, во взгляде, в энергетике вокруг тебя.

Последний заданный себе вопрос: можем ли мы жить в обществе «белых ворон»? Однозначно нет. Если не будет двух людей с похожими идеями, не будет и общества. К тому же, «белая ворона», я уже говорила выше, - событие исключительное. И в чем же будет их редкость, в чем же будет проявляться их «белость», если их будет большинство? Образуется «серая масса» из «белых ворон». Но мы ее уже имеем, разве что вороны не белые, что, в сущности, для меня, непринципиально…


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 1042


Проголосовало: 
Рейтинг: 

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы