Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №58


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Моя первая любовь-спорт

Умнягина Юлия, 9 класс

Номинация: Мои увлечения

Жанр: Очерк

Руководитель работы: Караваева Ольга Олеговна

МОУ "СОШ №8", г. Саранск

Когда ты тренируешься годами
Тебе не о чем сожалеть,
Даже если ты не сумел стать чемпионом,
Ты все равно стал лучше.

У разных людей, разные увлечения и интересы, разные хобби и способы проведения свободного времени. Кто-то любит рисовать, и рисует когда, ему захочется, в школе, на работе, дома. Кто-то поет в опере, да или просто в ванной, какая разница? Ведь самое главное – это заниматься любимым делом, увлечением, которое помогает тебе забыться от внешних проблем, от всего, что ты так хочешь выкинуть из головы, пусть даже и на время.

У меня много различных интересов и увлечений, но, пожалуй, главное из них, это – спортивная ходьба. Вот уже четыре года я занимаюсь легкой атлетикой, летом тренировки проходят в ЦОПе, зимой в спорткомплексе «Мордовия».

Мою судьбу со спортом связала, учительница физкультуры, записав меня, на секцию спортивной ходьбы. До сих пор помню, как я впервые пришла на тренировки. Ничего не зная и не умея, с испуганными и любопытными глазами, я смотрела на взрослых, уже состоявшихся спортсменов, как они, идя длинной колонкой, будто обрамляли весь манеж, я мечтала стать как они, уметь преодолевать длительные расстояния, так же терпеть, и иметь такую же технику. Но я также знала, насколько тяжело это им далось: ежедневные изнурительные тренировки, почти никакого свободного времени, все свои силы они вкладывают в спорт, делая его не увлечением или хобби, а неотъемлемой частью своей жизни. И тогда в тот самый первый день, учитывая все минусы и тяжести этого занятия, я все-таки решила для себя, что непременно стану как те самые спортсмены, в занятии которых, я нашла частичку себя.

Первые тренировки давались мне очень тяжело, с непривычки болел бок, я никак не могла поймать свою технику, коленки не разгибались, не было толчка, таз крутился неправильно. Все будто намекало мне на то, что это не мое занятие. Но, несмотря на не удачи, начала заниматься еще упорнее. И знаете, это дало результатов: техника исправилась, появился хороший толчок ногой, и что самое главное, я научилось терпеть, не сходить с дистанции после первых признаков усталости, а именно терпеть.

Как же я рада, что тогда, в свои первые тренировки, я не бросила спорт, а продолжила свои занятия. Ведь сейчас ходьба для меня, это не просто разновидность легкой атлетики, с помощью которой можно занять свое время, сейчас ходьба - это неотъемлемая часть меня. Я уже не могу представить свою жизнь без спортивной ходьбы.

Тренировки - это отдельный маленький мир, в нем протекает своя независящая от внешнего мира жизнь. В этом не большом своеобразном мире, можно мысленно отдохнуть от остальной реальности, забыть проблемы и не удачи, ведь на тренировках нет для них места. Так же в этой отдельной реальности, есть свои вторые родители – тренера. Моя вторая мама – это Русяйкина Людмила Федоровна, она не только заслуженный тренер России, но еще и замечательный человек. Она понимает своих учеников, помогает если что-то не получается, всегда прислушивается к нашему мнению. На соревнованиях, её присутствие и поддержка всегда вселяю надежду, и может даже в какой-то степени придают сил.

Спортивную ходьбу недаром называют королевой спорта, это отрасль легкой атлетики, очень тяжела физически, но в тоже время очень красива и грациозна. Говорят, что можно вечно смотреть на две вещи: как полыхает пламя огня и течет вода, но лично я могу смотреть вечно еще на то, как тренируются спортсмены, как их ноги четко отчеканивают каждый шаг, как течет пот с их лиц, как длинные колонки, занимают всю дорожку в манеже.

Но теперь, я в числе этих самых людей, я один из этих спортсменов, которые как ошеломленные, бегут на тренировку, чтобы снова и снова совершенствовать себя. Моя детская мечта начинает немного сбываться, я надеюсь, что когда – нибудь, маленькая девочка, пришедшая впервые на тренировки, увидит меня и скажет: « Я хочу стать, как она». И приводя меня в пример, начнет добиваться своей цели, как я когда-то в первый день нашла в себе частичку спорта, с помощью тех самых спортсменов, идущих колонкой в манеже.

Наша небольшая спортивная семья.


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 1232


Проголосовало: 7.0000
Рейтинг: 5.6800

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы