Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №59


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Моя театральная студия

Лебедева Анастасия, 8 класс

Номинация: Мои увлечения

Жанр: Заметка

Руководитель работы: Гвоздева Ирина Николаевна

МОУ "Гимназия №29", г. Саранск

Моё самое любимое увлечение – гимназическая театральная студия «Чемоданчик». В театралку я пошла сразу же после того, как переступила порог первого класса гимназии № 29. Тогда я была ужасно застенчивой и нерешительной, избегала общения с одноклассниками, старалась не принимать серьёзных решений. Чтобы стать раскрепощённей, я записалась в театральную студию. Человек я любознательный и всем интересующийся, поэтому с радостью и вдохновением влилась в новый коллектив, познакомилась с новыми друзьями и с новым преподавателем.

Ольга Васильевна Настькина – классный педагог во всех смыслах этого слова, и мне она сразу понравилась. Она не пользуется какими-то замудрёнными фразами, не рассуждает о смысле жизни, а рассказывает интереснейшие поучительные истории, советует, какие книги стоит прочитать, какие фильмы посмотреть для развития личности и человеческих качеств. Она всегда твердит: «Душа обязана трудиться», и я её слушаю всегда и понимаю, и верю, и это теперь мой девиз. И как любой другой преподаватель, Ольга Васильевна обучает нас разным упражнениям и хитростям своего предмета. С ней мы беседуем всегда на равных, несмотря на разницу в возрасте педагог нас понимает. Она простая, но в то же время со своей особенной изюминкой, позволяющей сочинять захватывающие сценарии и придумывать развлекательные игры. Почему-то здесь, я чувствую себя спокойнее, счастливее что ли… Наверное, в классе на меня давит общее мнение, и я боялась выразить себя, думая, что надо мной будут смеяться.

С тех пор я изменилась на восемь лет. Я стала практически актрисой со своим стажем, опытом, со своим объёмным багажом знаний. Уже ни один человек в школе не может сказать, что я застенчива. Я себя чувствую намного уверенней, сильней и умней, и дело не только в том, что я выросла, в этом мне помогла театральная студия. За моей спиной большое количество выступлений, и с каждым выходом на сцену в мою копилку знаний падает новая блестящая монетка. Да-да… Даже по обычной реакции зрителей на представление можно приобрести большой опыт.

Но самые важные уроки я получаю из самого процесса поиска и отбора информации для сценариев на различные конкурсы и концерты. В прошлом году я в первый раз участвовала в «Агитбригаде» - экологическом конкурсе. Каждый год для этого конкурса выбирается определённая тема. Я попала на «бытовые отходы». Когда через Интернет я искала нужную информацию, я чуть не разрыдалась. Да оказывается, половина всех людей на Земле умирает из-за загрязнения воздуха, окружающей среды и в целом всей планете! С тех пор я намного строже отношусь к себе. Упаси Боже, если из моего кармана выпадет хоть один фантик. Сначала я просто не выбрасывала мусор на улицу, но потом заметила, что мои друзья сами загрязняют их. Тогда я попыталась объяснить им, что это - плохо, а в ответ получала лишь снисходительные улыбки. Когда же друзья поняли, что я говорю серьёзно, и когда поняли, что я могу употребить силу, они старались больше не сорить, по крайней мере - при мне. В скором времени они поняли, как плохо загрязнять природу и уже сами старались переубедить одноклассников, но в ответ получали лишь снисходительные улыбки. И всё же ничего страшного, я думаю, они вырастут и всё поймут. Я же всё-таки актриса частично и у меня отличное воображение. Так вот, я представила, что будет, если каждый человек в мире выбросит на землю одну единственную бумажку, что в принципе и происходит ежеминутно. Это же ужас! Я удивляюсь, почему Земля до сих пор не увязла по пояс в отбросах человечества и не лопнула под тяжестью бытовых отходов. Неужели так сложно дойти до урны!?

Так благодаря театральной студии я сделала мир чище пусть даже ненамного, а кто знает, может, когда я вырасту и буду убеждать людей в огромных количествах, ведь всё в наших руках. Даже может быть так, что театр определит мою дальнейшую судьбу. А в ноябре наша труппа поедет с представлением в детский дом. Я с нетерпением жду этого. Не могу даже представить, что пришлось пережить бедным детям. Надеюсь, мы хоть как-нибудь сможем улучшить их жизнь. И пусть мне не верят, но я отношусь к этому очень серьёзно.

Каждое занятие заставляет душу трудиться, и я рада, что расту не чёрствой буханкой, а человеком, способным помочь в трудную минуту. Но не прав тот, кто думает, что в театралке мы тренируем только воображение и душу. В мы изучаем большое количество физических упражнений: пластику, движение под музыку, мимику, разговорный жанр и выразительное чтение. Правда, не все упражнения у нас получаются так, как хотелось бы, но ведь мы только учимся. Мы обязательно научимся!

Самым физически и морально сложным выступлением я считаю Новый год. Концерт проводится для первых-шестых классов… Это три ёлки в день по полтора часа каждая два дня подряд с перерывом между концертами в тридцать минут. Это Труд! Правда, радость детей того стоит. Как раз сейчас мы готовим сценарий для Нового 2012 года. Думаете, что еще рано? Не скажите, ведь надо сочинить сценарий, собрать костюмы, определить роли, характеры персонажей, выбрать игры и песни для детей. Получается как раз на два месяца. Зато дети будут счастливы. Наш коллектив в этом году придумал для них нечто особенное, но это секрет. Я жду не дождусь увидеть их изумлённые лица. Редкий ребёнок после четвёртого класса верит в чудо, а о старшеклассниках и говорить нечего. Вот лично я верю. И не потому что… потому… Просто верю и всё! Я думаю, главная задача актёра передать своё настроение всем вокруг. И пусть все вместе со мной верят. Это же хорошо!

Обычно после хорошо выполненной работы, мы садимся пить чай, праздновать победу, отмечать праздник. И под конец всей командой идём домой. На сердце покой, на носу праздник, а в душе тихое счастье и ожидание новых чудес…

Я люблю свою театральную студию. И не брошу её ни за что!


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 1110


Проголосовало: 1.0000
Рейтинг: 6.1400

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы