Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №61


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Пройду по тихим школьным этажам…

Игнатьева Юлия, 10 класс

Номинация: Моя школа

Жанр: Зарисовка

Руководитель работы: Нефедова Екатерина Юрьевна

МОУ "Инсарская СОШ №2", Инсарский район, г. Инсар

Родина - это не только бескрайние просторы и зовущие дали. Родина -это белоснежные ромашки на полях, это шепот листьев на ветру. Это всё то, что мне так близко и дорого. Это мой город с тихими узенькими улочками, с веселыми глазами окон по вечерам, с палисадниками, утопающими в цветах, с шумными детскими площадками и стареньким парком... Со всем тем, что меня окружает, с каждым уголком, который так дорог, так любим!

Мой родной город - это крошечный кусочек огромной России.

Здесь я живу уже пятнадцать лет. Я очень люблю свой маленький Инсар, люблю родную школу с вечными уравнениями на партах "А+К=Л", с веселыми звонками, с такими родными учителями, с двойками и пятерками, с первыми победами и неудачами...

Я десятиклассница. Не могу смириться с мыслью, что уже через полтора года перешагну через порог школы и вступлю в новую взрослую жизнь. А так не хочется расставаться с детством, прощаться со школой - моим вторым домом. Моя школа...

Как хорошо прийти сюда первого сентября раньше всех. Радостно вбежать на крыльцо, трепетно переступить школьный порог и войти в тишину... Первый этаж. Здесь, будучи первоклашками, мы играли в захватывающие игры, учились самому простому, но на то время самому сложному. В учебное время здесь всегда шумно и тесно, даже негде пройти. Здесь царство маленьких всезнаек! Спортивный зал. Здесь за большими окнами всегда шумят деревья, ветер пересчитывает листья... И тут тишина, пусто. Застыли в неподвижности черные кольца, блестит чистой спиной конь, неподвижно лежат разноцветные маты. Все ждет нас! Всё соскучилось по детским крикам, по маленьким спортивным рекордам. Поднимаюсь на второй этаж. Осеннее солнце желтыми квадратами лежит на ступеньках, множество шаловливых зайчиков разбегается по стенам, и я говорю этой тишине, этим аккуратно расставленным цветам: « Здравствуйте! Здравствуй, школа!» Актовый зал. Осторожно приоткрываю дверь, может быть, идет репетиция, ведь в прошлом году они начинались в половине девятого. Но репетиции нет, в зале никого. Сколько незабываемых моментов связано с этим залом! Как волновались перед выступлением и как поражали зрителей уверенностью, фантазией, талантом, спокойствием! Как здорово выступали на литературном вечере, посвященном дню рождения А.А. Блока. Лермонтов, Пушкин, Есенин, Толстой - мы не хотели расставаться с ними после вечеров. Ах, как приятно вспоминать эти моменты! Директорская. Место, куда боится попасть каждый проказник и куда стремится попасть каждый отличник или просто отличившийся ученик. Здесь мы собираем ученический совет, планируем различные мероприятия, линейки, праздники - ничего не обходится без обсуждения. Мы молоды, нам важно все! Кабинет завуча. Именно сюда каждый месяц слетаются всевозможные отчеты, справки. Это хранилище всех наших двоек и пятерок. А вот и третий этаж. Иду по коридору медленно, не спеша, никого нет. Учительская... Здесь, как писал в удивительной книге «Кондуит и Швамбрания» Л. Кассиль, свернутые в трубки лежат материки и океаны, на шкафу раздутый от важности глобус, а в шкафу - наши контрольные тетрадки.

Совсем скоро тишину нарушит пронзительный звук звонка и топот бегущих ног. Для первоклассников он будет манящим и волшебным. А для нас - звонком, который приближает время взрослой жизни. И когда пройдет весь шум и суматоха, из-за каждой двери можно будет услышать сотни удивительных вещей: отчего Земля круглая и как превратить пустыни в цветущие сады, как образуются кристаллы и как проза может быть кристаллически прозрачной, как доставать из земных недр нужные людям сокровища и как найти свое место в мире.

Уроки, занятия - они открывают нам глаза на мир. Я никогда не забуду школу, ведь для нас действительно здесь произошло открытие мира! Совсем недавно мы научились читать, а уже постигаем "Войну и мир"; не знали таблицу умножения, а сейчас с легкостью решаем квадратные уравнения; мы не знали, откуда текут реки, а сейчас рассуждаем, можно ли сделать северные течения теплыми. Мы мечтаем, ведь молодость не бывает без мечты и поисков. Одни хотят стать прославленными учеными, другие - врачами, третьи - бизнесменами. И когда, как ни в молодости, творить, ошибаться, совершать подвиги, дерзать.

Мы карабкаемся все выше и выше по скале знаний. И каждый год нас встречают чуткие педагоги. Разные, со своими требованиями, но все схожие в одном - в желании дать нам знания! Для них мы открытая книга, страницы которой они пишут сами. Жизнь измеряется не прожитыми годами, а тем, что сделал человек, какой след оставил он на земле. Мы, ученики, собираем искорки от пламени знаний наших учителей, они делают все, чтобы мы стали мужественными и сильными, любили свой язык и свою страну.

Наш возраст замечательный. Известно, что в 16 лет человек может за год выучить столько, сколько в 30 лет за три года. Быть может, и почувствовать тоже. Нас захватывает и тревожит неспокойный мир, великие победы, опасности. У нас должно хватить сил, чтобы улучшить его. Молодым строить будущее, молодым жить! Всему этому нас учит школа.

Мы вырастем, будем учиться или работать, но того, что мы пережили в школе нам больше нигде не встретить! Я никогда не забуду школу! Возможно, мы разлетимся по разным уголкам России. Но я уверена в одном: я всегда буду помнить свой город на Иссе, буду приезжать сюда, спешить на улицу Советскую и говорить тебе: « Здравствуй! Здравствуй, моя школа! Здравствуй, мой дом!»


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 1211


Проголосовало: 
Рейтинг: 

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы