Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №101


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Мой лицей – лучшая школа в городе!

Карпов Дмитрий, 7 класс

Номинация: Моя школа

Жанр: Очерк

Руководитель работы: Чичулина Наталья Викторовна

МОУ "Лицей №26", г. Саранск

В душе у каждого человека есть сокровенный уголок, куда неохотно пускаешь чужих людей, где часто ведешь монологи с самим собой, где хорошо и радостно после отбушевавших штормов подросткового возраста. Такой уголок у меня всегда ассоциируется с родной школой. Потому как, это не просто учебное заведение, а дом, такой, каким он должен быть, и по эстетическому оформлению, и по взаимоотношениям между взрослыми и детьми. Хочу кратко познакомит Вас с историей и нынешним днем школы, в которой я имею честь учиться и жить, взрослеть и мужать. А примеров для подражания у нас больше чем достаточно.

Я учусь в замечательном учебном заведении Лицее №26. Наш лицей был основан в 1972 году. Сначала это была обычная школа, а в 1990году она приобрела статус лицея и имела педагогический профиль, который в 2000 году изменился, и в лицее появились кадетские и политехнические классы. У политехнических классов форма состоит из платья чёрного цвета, дополненного чёрным и белым парадными фартуками. Ученики этого класса участвуют в городских и Всероссийских конкурсах и занимают призовые места. В кадетских же классах форма совсем другая: оранжевый берет, белая рубашка, чёрные брюки, китель, на плечах которого погоны, белые перчатки. Когда они проходят по плацу, мерно чеканя шаг, все замирают от восхищения и чувства гордости за "питомцев" нашего лицея. Это крепкие, подтянутые и энергичные парни и девушки, готовые по первому зову прийти на помощь. Я часто вижу, как они тренируются, и немного завидую их смелости и выносливости. У каждого ученика, как у кадетов, так и у учеников политехнического класса, помимо школьных занятий, есть и свои увлечения. Кто-то увлекается гимнастикой, кто-то фигурным катанием, хоккеем, футболом и т.д. Также в нашем лицее много культурных традиций. Каждый год мы празднуем Новый Год. В Актовом зале ставят высокую ёлку, которую украшают самодельными игрушками, проводят зажигательные конкурсы. Ещё мы отмечаем Масленицу. Учителя изготавливают чучело, после чего в день праздника, его выносят на улицу. Все весело водят хороводы, поют частушки, рассказывают стихи, играют в снежки, катаются с горки. Зовут друг друга в "гости" к своему столу, чтобы угостить конфетами, баранками, горячим чаем и, конечно же, блинами. В нашей школе празднуют и другие праздники, такие как: 23 Февраля,8 Марта,1 Мая и 9 Мая и все остальные праздники. Проходят они очень весело. Например, первого Мая ежегодно подводятся итоги акции "Превратим школьный двор в Царско-сельский парк". С чувством несказанной гордости и благоговения к памяти великого поэта А.С Пушкина мы, лицеисты, обновляем и облагораживаем ландшафт около памятника.

В нашем лицее благожелательная атмосфера, созданы все условия для учёбы: здание лицея просторное и светлое, фасад выкрашен в яркие, сочные цвета, прекрасно отремонтирована столовая и сантехнические помещения, большой спортивный зал, стильно оформлено парадное крыльцо. А какой чудесный зимний сад!

Я могу с гордостью сказать:

"Мой лицей - лучшая школа в городе!".


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 1008


Проголосовало: 7.0000
Рейтинг: 4.3200

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы