Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №140


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Необычайная поездка в Москву

Зиновьев Игорь, 11 класс

Номинация: Событие месяца

Жанр: Рассказ

Руководитель работы: Волкова Любовь Алексеевна

МОУ "Новотроицкая СОШ", Старошайговский район, с. Новотроицкое

Я, Зиновьев Игорь, ученик 11 класса, хочу рассказать об одном из самых незабываемых дней моей школьной жизни. Я учусь в Новотроицкой средней общеобразовательной школе, которая ведет свою историю с 1875 года, с земской одноклассной школы. Получив с 1951 года статус «средней общеобразовательной школы», она сохраняет ее до сих пор. Сегодня она размещается в двух зданиях. Первое здание построено в 1974 году и рассчитано на 192 места. Второе здание построено в 1963 году, где размещаются столовая, кабинет трудового обучения, библиотека и помещение для хранения спортинвентаря. Школа имеет спортзал и спортплощадку, пришкольно-опытный участок (0,5 га), гараж, автобус. Наша школа считается одной из ведущих школ района и республики. На базе школы проводится большая методическая и экспериментальная работа. Учащихся, склонных к исследовательской деятельности, с 2000 года объединяет научное общество « Поиск». Работа ведется по двум направлениям: эколого – географическое и историко – краеведческое. За время работы научного общества учащимися было подготовлено 15 проектов, которые защищались на районных и республиканских конкурсах исследовательских работ. Учащиеся нашей школы ежегодно принимают участие в республиканской краеведческой олимпиаде, организатором которой является система дополнительного образования при непосредственной поддержке Министерства образования Республики Мордовия. В 2011 учебном году ученик нашей школы Вишняков Алексей занял первое место за работу « Исчезающие деревни в Старошайговском районе», а Бикеева Настя – 3 место за работу: « В.А.Гадаев – народный поэт».

Я также занимаюсь краеведением под руководством руководителя кружка, учителя истории Волковой Любови Алексеевны. Занимаясь в кружке, я понял, что изучить и узнать свой край необходимо, чтобы полюбить ее. Без любви к своей малой родине невозможно стать патриотом нашего Отечества. Моя малая родина – село Новотроицкое в Старошайговском районе. Я люблю свой родной край и село. Да и как же не любить эти прекрасные места, где мы родились, живем, где пошли в школу и научились дружить. И пусть говорят, что много чудесных мест на нашей огромной планете Земля, но знакомство с историей малой родины, с замечательными людьми, живущими рядом, убеждает меня в том, что наша малая родина ничем не хуже «заграницы».

Не каждый ученик маленькой сельской школы попадает на мероприятия всероссийского масштаба. Благодаря поисковой работе, я и моя одноклассница Полякова Кристина, стали участниками XV Всероссийской олимпиады по школьному краеведению, которая проходила в Москве с 10 – по 14 октября 2011 года. На олимпиаду съехались ребята из 32 регионов России. Программа была чрезвычайно насыщенной. В течение трех дней нам предстояло испытать свои силы и проявить творческие способности: ответить на тесты, написать эссе и описать памятник материальной культуры, краеведческий объект.

В первый день участников разместили в Федеральном центре детско – юношеского туризма и краеведения. Затем состоялось торжественное открытие Олимпиады, и во второй половине дня началась работа секций. Участники писали тесты по номинациям: « Родословие. Земляки», « Летопись родного края», « Культурное наследие», « Военная история», « Этнография. Археология», «Природное наследие». Вечером состоялся « Вечер дружбы», где мы продемонстрировали свои таланты и познакомились друг с другом.

На второй день состоялся выезд секций на работу в музеи, где ребята должны были написать исследовательскую работу по предложенной теме. За два дня работы участники олимпиады посетили Государственный Литературный музей, Музей современной истории России, Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, Московский музей образования, Геологический музей им. В.И.Вернадского, Центральный музей Вооруженных Сил, Зоологический музей МГУ, Музей серебряного века, Всероссийский музей декоративно – прикладного и народного искусства.

На третий день состоялась защита исследовательских работ по секциям и описание культурного памятника. Вечером состоялась пешеходная экскурсия в Лефортово и Немецкую слободу. Для руководителей секций была своя программа: посещение Музея киностудии « Мосфильм», Музей Космонавтики, посещение Государственной Думы, участие в семинаре школьных музеев при музее Солженицина, встреча с главным редактором журнала « Юный краевед» С.И.Савинковым, посещение школьных музеев г Москвы.

На четвертый день была обзорная экскурсия по Москве. Мы посетили главные достопримечательности Москвы: Красную площадь, храм Христа Спасителя, Воробьевы горы. Удалось посетить Третьяковскую галерею, увидеть те произведения искусства, которые раньше видел только на репродукциях. Особенно поразили картины Айвазовского, Куинджи.

На пятый день подводили итоги по секциям в ФЦДЮТиК. Торжественное закрытие олимпиады состоялось в Совете Федерации РФ.

Дни, проведенные на Всероссийской олимпиаде по школьному краеведению, оставили много приятных впечатлений. Прежде всего, запомнилась Москва, ее шумные улицы, музеи, метро.

Работа на секции « Летопись родного края» была тоже очень интересной. Больше всего запомнилась творческая работа в Музее современной истории России, где я узнал много нового и интересного, которое пригодится мне в будущем. Музеи – словно кладовые нашей общей памяти о прошлом, которое вроде бы ушло, но ведь оно было! Героическое и смешное, горькое и кровавое, наполненное именами и судьбами предков. Они, как и мы, бежали вдогонку за временем, думали о будущем, мечтали и надеялись. Вглядываясь в музейные экспонаты, вслушиваясь в рассказы экскурсоводов, мы по-новому знакомимся со временем, пытаемся его понять, чтобы вновь продолжить свой бег через годы…

Не менее интересной была и защита исследовательских работ. Я не занял призового места, но для меня было главным - это умение отстоять свою работу, быть уверенным в том, что мои труды были не напрасны и кому – то пригодятся. Именно здесь я увидел тот уровень работы, тот профессионализм проведения соревнований, который убеждает нас, что тут собрались лучшие из лучших. Как сказал на закрытии олимпиады заведующий отделом Федерального Центра детско – юношеского туризма и краеведения (ФЦДЮТиК), ответственный секретарь Союза краеведов России, кандидат педагогических наук Александр Григорьевич Озеров, « борьба была очень упорной, трудно было определить победителей. Участники олимпиады отстали от победителей и призеров лишь на 2-3 балла». Запомнилось жюри, которое смогло найти подход к каждому из участников. Я говорю « спасибо» Министерству образования РМ за финансовую поддержку нашей поездки на олимпиаду. Говорю « спасибо» конкурсу и его организаторам, так как мы не только достойно защитили свои работы, но и нашли новых друзей. И особая благодарность нашей школе и руководителю мордовской делегации учителю истории Волковой Любови Алексеевне, которая учит любить родной край, ее историю.

Железнодорожный вокзал г.Саранска. Делегация участников Республики Мордовия Всероссийской олимпиады по школьному краеведению.


Вечер дружбы.


Защита мини-исследовательской работы на тему: «Современна ли история в Музее современной истории».


Экскурсия по Москве. Красная площадь.


Экскурсия по Москве. У здания Третьяковской галереи


Награждение.


В Совете Федерации РФ.


В Совете Федерации РФ.


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 1569


Проголосовало: 7.0000
Рейтинг: 4.3200

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы