Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №82


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Учительская династия

Сметнева Александра, 8 класс

Номинация: Моя школа

Жанр: Рассказ

Руководитель работы: -

МОУ "Темниковская СОШ №1", Темниковский район, г. Темников

Меня зовут Сметнёва Александра. Я ученица 8 класса, являюсь представителем семьи педагогов. Не побоюсь сказать, что я из зарождающейся династии учителей. Потому что слово «династия» в энциклопедии звучит как « череда людей, происходящих из одного рода, которые продолжают дело своих родителей, идут по их стопам».

Мои папа и мама – педагоги. Моя старшая сестра тоже пошла учиться в педагогический институт. А если вечером все разговоры только о школе, если профессия стала жизнью нескольких поколений, - значит, это учительская династия.

Мой папа, Сметнёв Юрий Александрович, уже 22 года проработал в школе. Он окончил Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева. С 1986 года работал в сельской школе учителем труда и физкультуры, позднее истории и географии. Проработал там до 1992 года. С 1995 года он стал преподавать в Темниковской средней школе № 2 историю, где и трудится по сей день. Папа обычный учитель.

В наше время так мало встречается учителей мужчин. Я считаю, что мой отец – уникум. Надо иметь большое мужество и выдержку, чтобы «сладить» с огромной толпой неугомонной детворы. Как мне кажется, по своей природе, женщины сильнее мужчин по духу, а тем более в школе.

Веря в судьбу, понимаешь, что, может быть, это она и есть. Ведь мой папа и не думал быть учителем. Для него послужили авторитетом соседи и родственники.

Шабакина Надежда Тимофеевна, директор школы, уважаемая всеми соседями, сельскими жителями и жителями нашего города, достойнейший учитель и просто хороший человек. А также в примере для отца были родные. Дядя, Сметнёв Алексей Григорьевич, преподававший в то время в ПТУ, тетя, Сметнёва Нина Ефимовна, которая была учителем во втором поколении (её мама и папа были педагоги), тоже из династии учителей, а в последствии ставшая заслуженным учителем Республики Мордовия ( К сожалению, их уже нет в живых). А их дочь, моя тетя, Сметнёва Наталья Алексеевна, тоже учитель. Она работает в школе, единственный кандидат наук в нашем районе, обладатель двух грантов Президента. Какой широкий пример теперь уже для меня. Но в то время для папы являлся авторитет самого учителя.

Учительская семья – явление исключительное. Ведь родители живут на два дома. Душевного тепла, заботы, внимания и богатства знаний должно хватать и на учеников, и на собственных детей.

Много раз мне папа и мама рассказывали, что даже на свадьбе их с гордостью поздравляли, как зарождённую семью педагогов.

Когда мои родители поженились, мама ещё учились в педагогическом училище. Она хотела быть воспитателем детского сада.

Окончив училище, моя мама не попала на работу в детский сад, а стала работать в интернате. Она сама очень рано осталась сиротой. В шесть лет у нее умерла мама, а папа не смог воспитывать ее. Может быть, (опять по воле судьбы) жизнь определила ее работать с детьми, у которых не было родителей. Она отдавала «кусочек» своего тепла и своего сердца, а также материнской любви тем детям, которым их не хватало. Некоторые дети, уже окончив эту школу, приходили к нам домой за советом, некоторые с благодарностью. А один мальчик приезжал, чтобы сказать «До свидания», потому что его забирают в армию. А он был из другого района.

Все их судьбы прошли через нашу семью, через мамино сердце, пока они жили и учились в интернате, и даже теперь, когда у них собственные дети.

В 2004 году мама принимала участие в Республиканском конкурсе «Воспитатель года» среди интернатных учреждений, где награждена грамотой и ценным подарком.

С 2009 года она стала работать в детском саду.

Я тоже понимаю, несколько сложна эта профессия - Педагог! Однажды, какого-то первоклассника спросили: «Кто такой педагог?» Он ответил: « - Педагог- это тот, кто заменяет воспитательницу в детском саду». Значит, мои папа и мама - педагоги. Папа-учитель истории и обществознания в школе, мама – старший воспитатель в детском саду, старшая сестра Аня-студентка филологического факультета института – вот такая наша семья педагогов. Я еще учусь в восьмом классе, но может тоже пойду учиться в педагогический институт. Я думаю, что мои бабушка и дедушка, тоже хорошие педагоги, хотя по профессии не учителя. Может быть, благодаря им, мы живем большой дружной семьей в одном доме. В июле этого года им торжественно Глава Республики Мордовия Н. И. Меркушкин вручил медаль «За любовь и верность» и грамоту «за духовно-нравственное воспитание детей и сохранение семейных традиций, основанных на взаимной любви и верности».

В нашей семье старшее поколение передает опыт другому. Даже А. С. Макаренко писал: «Воспитание в том и заключается, что более взрослое население передает свой опыт, свои убеждения младшему поколению».

Вот такая у нас династия педагогов!


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 1355


Проголосовало: 
Рейтинг: 

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы