Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №88


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Мое увлечение

Журавлева Екатерина, 8 класс

Номинация: Мои увлечения

Жанр: Заметка

Руководитель работы: -

МОУ "Лицей №43", г. Саранск

Чем только не занимается человек в свободное время! Все это называется одним кротким, но звучным словом хобби, что в переводе с английского озна-чает любимое занятие. Есть несколько видов хобби: заниматься чем-либо (пу-тешествовать, играть на музыкальных инструментах); создавать что-либо (кар-тины, сочинять рассказы); коллекционировать (марки, монетки, открытки). Хобби помогают людям расслабиться, забыть о проблемах и наполняют жизнь человека определенным смыслом.

Мое увлечение рукоделием сложилось еще в раннем детстве. Мои мама и бабушка – творческие люди. Мамино хобби – вязание, а бабушкино – шитье. Многие наряды моих кукол были связаны мамой или сшиты бабушкой. Сначала я только наблюдала за работой мамы и бабушки, а потом и сама решила этому научиться. Поначалу нитки путались, петли падали и образовывали дырки, но все-таки занятие рукоделием мне показалось довольно интересным.

А после одного случая я поняла, что занятие любимым делом может еще и помочь человеку в минуты грусти. Когда моя мама уехала на целый месяц на стажировку в другой город, я осталась с бабушкой. Свою грусть от разлуки с мамой я смогла преодолеть при помощи рукоделия. К маминому дню рождения мы с бабушкой решили сшить из меха мягкую игрушку – кота Барсика, кото-рый оказался очень похожим на нашего домашнего любимца. Раскрой деталей, сшивание их, создание образа заставили меня отвлечься от грустных мыслей. Кот получился на славу, да и время прошло незаметно.

Вот так постепенно и сложилось мое решение учиться в детской художе-ственной школе № 1 города Саранска на прикладном отделении. Сколько инте-ресных и полезных видов рукоделия я смогла освоить за время обучения: вяза-ние спицами, разные виды вышивки, бисероплетение. Особо мне был интересен процесс создания пасхальных яиц из бисера.

Сейчас я являюсь ученицей выпускного класса. Из множества вариантов экзаменационных работ мы с моей любимой учительницей Галкиной Ларисой Викторовной выбрали изготовление сумки, украшенной мордовским орнамен-том. Но особую изюминку выполняемого изделия составляет то, что орнамент выполняется бисером в технике ткачества. Мне сначала было трудно предста-вить, что наш национальный орнамент можно изящно и привлекательно выра-зить с помощью бисера. В прошлом году я уже вышивала мордовский орна-мент, и помню, какая это тонкая и искусная работа.

Но оказалось, что ткачество из бисера ничуть не менее занимательное ру-коделие, а создание образца орнамента превзошло все мои ожидания.

Началось создание орнамента с выполнения ярко раскрашенного эскиза – образца на клетчатой бумаге. С Ларисой Викторовной мы долго обсуждали возможные варианты узоров, подбирали и раскрашивали получающиеся эски-зы. И вот наконец из многих вариантов был выбран наилучший.

Следующий процесс - процесс создания основы – рамки для будущего полотна - был не менее интересным: в коробке из-под конфет строго в опреде-ленном порядке очень близко друг к другу были натянуты нитки. Этот процесс потребовал особой аккуратности, и я не могла дождаться, когда же наконец начнется плетение.

Но вот уже начаты первые строки, которые постепенно, ровными акку-ратными рядами стали «рисовать» орнамент. Сочетание золотого, ярко – крас-ного и синего цветов часто присутствуют на традиционных мордовских орна-ментах, поэтому для работы я выбрала именно их.

Думаю, что умения, полученные мною в художественной школе, помогут в дальнейшем не только красиво и нарядно оформлять какие-то изделия, но и останутся любимым занятием на всю жизнь.


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 998


Проголосовало: 7.0000
Рейтинг: 4.1500

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы