Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Конкурсная работа №95 - вне конкурса


РЕГЛАМЕНТ КОНКУРСА ЧЛЕНЫ ЖЮРИ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСА ФОТОГАЛЕРЕЯ ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА


Интервью – беседа с учителями одного из лицеев города Саранска

Камушкин Никита, 5 класс

Номинация: Моя школа

Жанр: Интервью

Руководитель работы: Чернышова Наталья Алексеевна

МОУ "Лицей №43", г. Саранск

Слово «учитель» известно людям всех возрастов. Учитель не только обучил читать и писать каждого из нас, но и объяснил «… что такое хорошо, а что такое плохо», заложил ту базу, на которой основывались наши первые жизненные шаги.

- Согласны ли вы с тем, что значимость роли учителя в становлении личности огромна?

Учитель истории:

- Да, действительно, значимость роли учителя в развитии общества очень высока. Русский педагог Ушинский в своей статье написал, что «… воспитатель, стоящий в уровень с современным ходом воспитания, борется с невежеством и пороками человечества». Педагог воспитывает молодёжь, формирует поколение, которое продолжит дело старших. Но уже на более высоком уровне.

Учитель русского языка:

- Мы должны научить школьников не только говорить и владеть искусством спора, но и уметь слушать других, считаться с чужим мнением. Это связано с нашим интеллектуальным и культурным уровнем. Обеспечить маленького человека багажом не только знаний, но и нравственных ценностей – задача не из лёгких. Нам, учителям нужно быть мудрым в жизненных ситуациях, так как мы оставляем глубокий след в развитии каждой личности.

Учитель истории:

- Наша задача – воспитать человека образованного, подготовленного к жизни.

- А как же семья, родители. Ведь именно в семье дети получают первый жизненный опыт.

Учитель истории:

- Очень важно, чтобы в семье с рождения прививались нравственные ценности. Школа и родители должны быть солидарны в своих требованиях.

- Я, с позиции ученика, могу добавить, что учителя занимают важное место в нашей жизни. Особенно это заметно во время учебного года, когда мы видимся и общаемся с ними каждый день. Лично мне, передаётся, даже, настроение учителя, мне хочется задавать им много вопросов и часто, ответы на них определяют, то, как будет построен далее мой день. Иногда я подражаю учителям и мечтаю, что когда вырасту смогу делать то, что умеют они. Я возвращаюсь из школы уставший, но довольный тем, что прошедший день приблизил меня к моей мечте и почти скоро я смогу овладеть той профессией, благодаря которой обеспечу себя и свою будущую семью всем необходимым. Политическому деятелю Черчиллю принадлежат слова: « Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать». Он также отметил, что учитель вкладывает в человека нравственные основы, творческое мышление, формирует личность, так, что ответственность педагогов огромна.

- Уважаемые учителя, Вы согласны с тем, что передавать знания молодому поколению – это почётная миссия?

Учитель истории:

- Да, я согласна с этим!

Учитель русского языка:

- Безусловно!

- Спасибо Вам за Ваш нелёгкий труд и терпение! Желаю Вам, чтобы все ученики оправдали Ваш труд, старания и переживания. Пусть в жизни все ситуации будут позитивными, так как всё пережитое остаётся в Вашем сердце, которое так болит за подопечных.


Источник: Schoolrm.ru

Просмотров: 925


Проголосовало: 5.0000
Рейтинг: 5.7000

Возврат к списку

  

Из жизни школ

Аллея славы